Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков рассказал о роли Катара в переговорах с Украиной

Песков: оснований для переговоров с Украиной пока нет
Оснований для переговоров с Украиной сейчас нет, заявил Песков, добавив, что Москва открыта для диалога, а ряд стран, включая Катар, предлагают свое посредничество. Катар выступил посредником в передаче детей сторонами в сентябре
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В настоящий момент нет никаких оснований для переговоров России и Украины, заявил в интервью «Известиям» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Вместе с тем ряд стран, включая Катар, предлагают свои посреднические услуги, отметил он. «Многие страны заявляют о готовности предоставить свою территорию. <...> Действительно, эмират очень активно работает в плане посреднических услуг по самым разным сюжетам, делает это эффективно. Помимо этого, наши двусторонние отношения с Катаром превосходно развиваются. И мы признательны всем странам за такую добрую волю, в том числе и Катару», — рассказал Песков.

Российские власти неоднократно говорили, что Москва остается открытой к диалогу. В частности, об этом заявил президент Владимир Путин в разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем в ноябре.

При посредничестве Катара, в частности, в сентябре Россия передала Украине девять детей для воссоединения с семьями, а Киев передал Москве четверых.

Россия и Украина обменялись письмами военнопленных через Катар
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

В августе The Washington Post со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что в столице Катара Дохе должны были состояться переговоры России и Украины по поводу отказа от атак энергообъектов друг друга в течение двух месяцев. Стороны также планировали прийти к взаимопониманию по всеобъемлющему соглашению о прекращении конфликта, писала газета.

По ее данным, Россия отложила свое участие в переговорах из-за начала операции ВСУ в Курской области 6 августа. «Россия не отменила переговоры, они сказали: дайте нам время», — уточнил один из источников издания. В администрации президента Украины подтвердили WP, что в Дохе должен был состояться саммит, который отложили «из-за ситуации на Ближнем Востоке».

В российском МИДе опровергли данные о срыве переговоров. «Никаких прямых или непрямых переговоров между Россией и киевским режимом по безопасности гражданских объектов критической инфраструктуры не велось и не ведется», — заявила представитель ведомства Мария Захарова.

После начала наступления ВСУ в Курской области российский президент Владимир Путин заявил о бесперспективности переговоров с теми, кто «наносит удары по мирным людям, по гражданской инфраструктуре либо пытается создать угрозу для объектов ядерной энергетики».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57