Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Трамп заявил о странностях в подсчете голосов в штатах демократов

Президент США отметил, что лидировал во многих штатах, даже в тех, которые традиционно отдают голоса за демократов. Потом, заявил Трамп, он стал «волшебным образом» уступать Байдену по мере подсчета «появившихся» бюллетеней
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что лидировал на выборах президента США «во многих ключевых штатах», даже в тех, что находились под контролем Демократической партии.

«Затем, один за другим, они начали волшебным образом пропадать по мере того, как стали считать внезапно появившиеся пачки бюллетеней. ОЧЕНЬ СТРАННО», — написал он.

Президент также добавил, что социологи «восприняли это полностью и исторически неправильно».

Как американцы следят за результатами выборов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Позже Twitter пометил это сообщение Трампа как содержащее спорные утверждения, «которые могут вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии».

Это второй раз за день, когда соцсеть помечает твиты Трампа галкой «спорный контент». Ранее в среду так был отмечен пост президента о том, что демократы «пытаются украсть победу». «Мы поднялись высоко, но они пытаются украсть [победу на] выборах. Мы никогда не позволим им сделать это», — написал тогда Трамп.

Выступления Трампа и Байдена в «ночь выборов». Видео
Политика

Помимо этого в Facebook заявили, что будут отмечать посты кандидатов в президенты напоминаниями о том, что подсчет голосов еще идет и победитель не определен. Так Facebook отреагировал на заявление Трампа о том, что он одержал победу на выборах.

Ранее в среду действующий президент США заявлял, что в стране предпринимаются мошеннические действия при подсчете голосов. По его мнению, «миллионы и миллионы» американцев проголосовали за него. «Одна жалкая группа людей пытается лишить их избирательных прав. Это обман американской общественности. Это позор для нашей страны», — заявлял Трамп.

Штаб основного соперника действующего президента, бывшего вице-президента Джо Байдена в ответ заявил, что если республиканцы будут оспаривать в суде результаты голосования, то демократы задействуют своих юристов.

Итоги выборов президента США. Карта
Политика

В среду Байден вырвался в лидеры в Мичигане и Висконсине. Это так называемые колеблющиеся штаты, где жители не отдают однозначного предпочтения той или иной партии.

Кроме Мичигана и Висконсина основная борьба между кандидатами разворачивается еще в четырех колеблющихся штатах: Северной Каролине, Джорджии, Пенсильвании и Неваде. В трех из них — Джорджии, Северной Каролине и Пенсильвании — пока лидирует Трамп. В Неваде он уступил лидерство Байдену.

Из общего числа штатов Трамп лидирует в 23, Байден — в 21. При этом, по данным Bloomberg на 18:30 мск, у Байдена было больше голосов выборщиков (238), чем у Трампа (213). Для победы кандидату нужно набрать 270 голосов.

Как американцы голосуют на президентских выборах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43