Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белоруссии заочно приговорили украинца по делу о попытке взорвать А-50

Обвиняемого в атаке на российский А-50 на аэродроме в Мачулищах еще в июле передали Киеву в рамках обмена на митрополита Ионафана и трех российских солдат. Прокуратура Белоруссии заочно приговорила украинца к 25 годам тюрьмы
Фото: Скриншот видео «Беларусь 1» / prokuratura.gov.by
Фото: Скриншот видео «Беларусь 1» / prokuratura.gov.by

Минский городской суд приговорил обвиняемых в совершении теракта против российского самолета А-50 на аэродроме Мачулищи к лишению свободы на сроки от 15 до 25 лет, сообщила Генпрокуратура Белоруссии. Наиболее строгий приговор получил гражданин Украины Николай Швец.

«За совершение указанных преступлений исполнителю акта терроризма <...> Швецу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет, иным соучастникам данного преступления — от 15 до 25 лет лишения свободы», — говорится в сообщении ведомства.

Приговор осужденному украинцу вынесли заочно, так как ранее его обменяли на священнослужителя Украинской православной церкви митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана и троих тяжелораненых российских военных.

В общей сложности по делу о теракте проходят 12 человек. Помимо Швеца, еще три человека были осуждены не только по обвинению в теракте, но и в умышленном приведении самолета в негодность. Семь фигурантов дела признаны виновными в госизмене. Три человека, среди которых Швец, также признали виновными в ведении агентурной деятельности.

Economist узнал об атаке агентами СБУ российского А-50 без приказа
Политика
Самолет А-50

В конце февраля 2023 года белорусская оппозиционная группа BYPOL сообщила о повреждении российского А-50 при атаке на белорусский аэродром Мачулищи. BYPOL тогда также опубликовала видео с полетом дрона, на котором видно, как коптер пролетает над взлетно-посадочной полосой аэродрома в Мачулищах и садится на антенну российского А-50, после чего улетает.

Власти Белоруссии затем заявили о провале попытки СБУ и ЦРУ взорвать самолет. Тот «не потерпел каких-то значительных повреждений, кроме царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности», рассказывал президент Александр Лукашенко. Также он сообщил о задержании диверсанта, которым оказался украинец с российским паспортом.

Киев отверг обвинения в причастности к инциденту. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал попытку нападения на А-50 в Белоруссии «антитеррористическим актом», который совершили «местные партизаны».

Самолет А-50 и его модификации, которые еще называют «летающим радаром», созданы на базе Ил-76. Они способны одновременно отслеживать несколько десятков целей в небе и на земле, в том числе пуски ракет и взлеты самолетов.

Самолет длиной 48,27 м и размахом крыла 50,5 м имеет крейсерскую скорость 800 км/ч и дальность полета до 7,5 тыс. км, состоит из экипажа численностью пять человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00