Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пушилин заявил о намерении отбить Красный Лиман у Украины

Глава ДНР Денис Пушилин: мы освободим Красный Лиман
Есть понимание, «что может дальше происходить», если не удержать нынешние позиции, сказал глава ДНР. По его словам, украинские войска пытаются «заходить с разных сторон», пытаются найти места для атаки, однако у ВСУ нет шансов
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Одной из задач войск Донецкой народной республики является «освобождение» Красного Лимана, в районе Кременной выстраивается «достаточно серьезная» линия обороны, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире «Первого канала».

«И там выдержим, и Красный Лиман освободим. Это тоже наша задача, которой мы сейчас, выдохнув, для себя ставим. Понятное дело, что сейчас основной упор делается все же на подготовку мобилизационного резерва», — сказал Пушилин.

Он отметил, что краснолиманское направление, «конечно же, всех волнует». По его мнению, у украинских войск, несмотря на попытки контратаковать, «нет шансов». «Противник не оставляет попыток, пытается с разных сторон заходить, прощупывает, использует артиллерию, но ребята понимают, что может дальше происходить, если здесь не удержать позиции», — сказал глава ДНР. Пушилин отметил, что линия фронта близ Лимана стабилизируется.

Пригожин поддержал выступление Кадырова с критикой генерала за Лиман
Политика
Евгений Пригожин

Красный Лиман расположен в Краматорском районе Донецкой области, примерно в 20 км от Славянска и в 60 км от Донецка. Российское Минобороны сообщило о взятии города под контроль 28 мая.

В конце прошлой недели, 1 октября, российское Минобороны сообщило об отводе войск из Лимана из-за угрозы окружения «на более выгодные рубежи». В министерстве говорили, что украинские военные, «несмотря на понесенные потери», продолжают наступление на краснолиманском направлении.

Решение Минобороны встретило критику у главы Чечни Рамзана Кадырова. Он связал действия российских войск с «армейским непотизмом» и раскритиковал командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, который руководил обороной участка в районе Красного Лимана. «Генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов», — написал Кадыров. Глава Чечни добавил: «Обидно не то, что Лапин бездарь», а то, что его «покрывают наверху руководители в Генштабе». С его позицией согласился бизнесмен Евгений Пригожин.

В Кремле признали право за главами регионов высказывать свою позицию. Однако, призвал представитель российского президента Дмитрий Песков, следует воздерживаться от эмоциональных оценок. «Даже в тяжелые моменты все равно, наверное, эмоции должны быть исключены из каких-либо оценок», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44