Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Вице-мэры Москвы вакцинировались от коронавируса вслед за Собяниным

Вице-мэры Москвы Анастасия Ракова и Владимир Ефимов вакцинировались от COVID-19, сообщили источники РБК. Сергей Собянин рассказал о своей вакцинации во время встречи с президентом
Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Заммэра Москвы по вопросам социальной политики Анастасия Ракова вакцинировалась от коронавируса. Об этом РБК рассказали два источника, близких к столичной мэрии. «Да, она сама говорила об этом», — подтвердил один из них. По его словам, вакцинировался и другой московский министр — заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Информацию о вакцинации Ефимова подтвердил и другой собеседник РБК.

Еще один собеседник РБК в мэрии уточнил, что, по его информации, вслед за мэром Сергеем Собяниным в вакцинации приняли участие почти все главы московских департаментов. О том, что Собянин поставил себе прививку с вакциной от COVID-19, ранее писал Znak.com. Источник РБК, близкий к мэрии, подтвердил это. Позднее на встрече с президентом Владимиром Путиным в пятницу мэр рассказал, что вакцинировался.

РБК направил запросы пресс-службам Раковой, Ефимова и Собянина.

Вакцину «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. Ее разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Перед регистрацией препарат прошел два этапа испытаний. Последний этап исследований запланирован на 5–7 сентября, в нем будут участвовать более 40 тыс. человек.

Помимо представителей мэрии вакцину на себе испытали дочь президента Владимира Путина (он заявил, что у нее после вакцинации появились антитела) и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Также прививку от коронавируса сделали глава Минпромторга Денис Мантуров и вице-премьер по вопросам строительства, ЖКХ и регионального развития Марат Хуснуллин. Ранее Bloomberg сообщал, что доступ к вакцине от COVID-19 у российской элиты был еще в апреле. По данным издания, его получили представители крупных компаний, госслужащие и бизнесмены. Российские официальные лица эту информацию опровергали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Air India объявила о гибели 241 находившегося на борту Boeing Dreamliner Общество, 22:54
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 22:32
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои Технологии и медиа, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Глава МИД Германии не увидел повода и возможности для встреч с Лавровым Политика, 22:10
Российский легкоатлет выиграл студенческий чемпионат в США Спорт, 22:08
Трамп заявил о разочаровании и Россией, и Украиной Политика, 21:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Самое высокое здание в мире 12 июня окрасили в цвета флага России. Видео Политика, 21:53
The New Indian Express узнала о более чем 315 жертвах катастрофы в Индии Общество, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп словами «что-то может произойти» оценил ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 21:22
В Россию привезли девочку, брошенную после рождения в аэропорту Антальи Общество, 21:05
Из Москвы-реки спасли прыгнувшего в реку мужчину и очевидца Общество, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52