Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Axios узнал прогнозируемую США дату удара Ирана по Израилю из-за Хании

Axios: США и Израиль полагают, что Иран ответит ударом за гибель Хании 5 августа
Иран пригрозил ответить за убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. США попытаются помочь Израилю защититься от удара
Протесты из-за гибели Исмаила Хании в Аммане, Иордания
Протесты из-за гибели Исмаила Хании в Аммане, Иордания (Фото: Alaa Al Sukhni / Reuters)

США и Израиль ожидают, что Иран нанесет удар по еврейскому государству в ответ на гибель в Тегеране главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в понедельник, 5 августа, заявили Axios три американских и израильских источника.

3 августа на Ближний Восток прибыл американский генерал Майкл Курилла, отвечающий за американские силы в регионе. Axios пишет, что его поездка была запланирована, но сейчас военный будет пытаться мобилизовать коалицию союзников для отражения потенциальной иранской атаки.

Предположительно, удар Тегерана будет проведен по тому же сценарию, что и предыдущий, апрельский, но он будет более масштабным и в нем может быть задействована проиранская ливанская организация «Хезболла».

1 апреля Израиль атаковал иранское консульство в Дамаске, погибли два высокопоставленных генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР). 14 апреля Тегеран ответил на это, атаковав Израиль с помощью 170 дронов, более 30 крылатых и свыше 120 баллистических ракет. 99% объектов были перехвачены, сообщали в израильской армии. Более 80 беспилотников помогли сбить американские силы.

2 августа The New York Times со ссылкой на источники писала, что США рассматривают возможность отправки дополнительных боевых самолетов на Ближний Восток на фоне угрозы атаки Ирана по Израилю.

Как допустили собеседники Sky News Arabia, Тегеран может нанести удар по Израилю 12 или 13 августа — на эти даты приходится национальный день скорби еврейского народа Тиша-бе-Ав (Девятое Ава), когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские Храмы, а также произошло несколько других трагических событий в истории евреев.

В ХАМАС начали выбирать нового главу политбюро вместо убитого Хании
Политика
Митинг после убийства Исмаила Хании

Хания погиб ночью 31 июля при взрыве в резиденции, где он остановился в Иране, куда прибыл на инаугурацию нового президента Масуда Пезешкиана. 2 августа главу политбюро похоронили в Катаре.

КСИР сообщил, что Хания был убит «выстрелом снаряда малой дальности с боеголовкой массой около 7 кг». Представители корпуса возложили ответственность за организацию убийства главы политбюро на Израиль и заявили о поддержке этого государства со стороны США. Тегеран пообещал отомстить за произошедшее «в соответствующее время, в соответствующем месте и соответствующим образом».

Израиль не подтвердил свою причастность к убийству Хании. The Jerusalem Post со ссылкой на источники писала, что это была операция израильских спецслужб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33