Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

ЕС назвал приговор Навальному элементом политического преследования

ЕС осудил новый приговор Алексею Навальному
Мосгорсуд приговорил оппозиционера, находящегося в колонии, еще к 19 годам колонии — по делу о создании экстремистского сообщества. В ЕС считают приговор «очередным примером продолжающихся систематических преследований»
Трансляции оглашения приговора Алексею Навальному на выездном заседании Мосгорсуда в исправительной колонии №6, Владимирская область
Трансляции оглашения приговора Алексею Навальному на выездном заседании Мосгорсуда в исправительной колонии №6, Владимирская область (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

ЕС осудил решение Мосгорсуда приговорить оппозиционера Алексея Навального еще к 19 годам колонии по делу о создании экстремистского сообщества.

Навальный отбывает срок с февраля 2021 года, после того как ему заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Он должен был выйти на свободу летом этого года, однако в июне 2022 года вступил в силу новый приговор — по делу о мошенничестве. По нему осудили еще на девять лет колонии строгого режима.

В Евросоюзе считают приговор «очередным примером продолжающихся систематических преследований со стороны российских властей и игнорирования ими прав человека».

Брюссель также обеспокоен сообщениями о жестоком обращении руководства колонии с оппозиционером. «Российское политическое руководство ответственно за его безопасность и здоровье и будет призвано к ответу», — заявили в ЕС.

Евросоюз призвал Россию немедленно освободить Навального и напомнил, что Москва все еще обязана выполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные до 16 сентября 2022 года — до ее выхода из Европейской конвенции по правам человека.

«Мы хотим выразить нашу солидарность с господином Навальным и российским народом. Мы в шоке от решения суда приговорить господина Навального еще к 19 годам заключения за конституционно легитимные действия, политические и антикоррупционные действия», — заявила в свою очередь временная поверенная представительства ЕС в России Ивана Норшич журналистам, представляя позицию Брюсселя по делу Навального.

Экс-координатор штаба Навального в Барнауле получил девять лет колонии
Политика
Вадим Останин

Новое дело против Навального, по которому он получил еще 19 лет заключения, связано с основанным им Фондом борьбы с коррупцией (признан иноагентом и экстремистской организацией, в России деятельность запрещена). Следствие утверждает, что ФБК был создан «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыв общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации». Выездное заседание суда состоялось в ИК-6 во Владимирской области, где политик отбывает срок наказания по предыдущему делу. Суд над ним проходил в закрытом режиме. За две недели до оглашения приговора Навального посадили в штрафной изолятор (ШИЗО), где он провел все время до суда.

Дело Навального об экстремизме рассматривал судья Мосгорсуда Андрей Суворов, который ранее судил гражданина США Пола Уилана по делу о шпионаже (16 лет колонии) и бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан также по делу о шпионаже (15 лет колонии).

Навальный отрицает все обвинения, называя дело политическим. В апреле этого года он сообщил, что против него выделено в отдельное производство еще одно дело — на этот раз о терроризме. Его будет рассматривать военный суд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08