Перейти к основному контенту
Переворот в Нигере⁠,
0

Мятежники Нигера заявили о денонсации военных соглашений с Францией

AFP: мятежники Нигера заявили о денонсации военных соглашений с Францией
Пришедшие к власти военные Нигера заявили о денонсации военных соглашений с Францией и пообещали «немедленный» ответ на любую агрессию объединения стран Западной Африки. Они отозвали мандаты послов в США, Франции, Того и Нигерии
Фото: Balima Boureima / Reuters
Фото: Balima Boureima / Reuters

Пришедшие к власти в результате госпереворота военные Нигера денонсируют военные соглашения с Францией, передает Agence France-Presse со ссылкой на их заявление.

Также нигерийские военные пообещали «немедленный» ответ на любую агрессию Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), добавляет агентство.

В заявлении также говорится об отзыве мандатов послов Нигера во Франции, США, Того и Нигерии.

Группа военных из президентской гвардии Нигера (позже к ним присоединилось командование вооруженных сил страны) 26 июля захватила президента Мохамеда Базума. Новым главой государства объявил себя начальник президентской гвардии Абдурахман Чиани. Переворот он объяснил желанием бороться с коррупцией и хищением государственных средств. До этого СМИ сообщали, что Базум рассматривает отправку Чиани в отставку.

Госдеп предписал части сотрудников посольства в Нигере покинуть страну
Политика
Фото:Souleymane Ag Anara / Reuters

Свержение Базума осудили ООН, США, ЕС и Африканский союз. МИД России призвал воздержаться от применения силы, а также выразил надежду на освобождение президента Нигера. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не потерпит нападки на страну и ее интересы в Нигере, и пригрозил «немедленным и непреклонным» ответом. В Париже подчеркнули, что Франция поддерживает все региональные инициативы, направленные на восстановление конституционного порядка и возвращение к власти свергнутого президента Базума.

Нигерийские военные, в свою очередь, обвинили Францию в планах провести операцию по освобождению свергнутого президента, в том числе нанести удары по президентскому дворцу в столице Ниамее. Также они приостановили экспорт золота и урана во Францию.

ЭКОВАС заявило 30 июля, что дает захватившим власть в Нигере мятежникам неделю на освобождение президента Мохамеда Базума и восстановление конституционного строя. В противном случае страны объединения пообещали предпринять «все меры», необходимые для восстановления конституционного порядка. В то же время Буркина-Фасо и Мали заявили, что будут считать военное вмешательство в дела Нигера объявлением войны Уагадугу и Бамако.

ЭКОВАС — региональный союз 15 государств Западной Африки. В него входят Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Буркина-Фасо, Гвинея и Мали (членство последних трех приостановлено после произошедших в этих странах военных переворотов).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21