Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе ,  
0 

Пашинян заявил о вопросах к российским миротворцам в Нагорном Карабахе

Премьер Армении Пашинян: события в Карабахе вызывают вопросы к российских миротворцам
Нужно уточнить детали миротворческой операции в Нагорном Карабахе, заявил Пашинян. Очередное обострение в регионе произошло на этой неделе. Баку потребовал вывода из региона армянских военных. Пашинян заявил, что их там нет
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

События в Нагорном Карабахе, в том числе происходящие в последние дни, «вызывают вопросы» к работе российских миротворцев в регионе, заявил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает агентство «Арменпресс».

Среди этих событий премьер перечислил «захват Азербайджаном» ряда территорий в Нагорном Карабахе, в том числе сел Хцаберд и Хин Тагер в 2020 году и села Парух в 2022 году. По его словам, то, что эти события происходили «в присутствии и при попустительстве российских миротворцев», а также «постоянные и усиливающиеся» нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения Армения считает «просто неприемлемым».

«В этом контексте становится крайне необходимым уточнить детали миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Это было необходимо [сделать] с самого начала <...>. Но надо признать, что этому процессу препятствовал Азербайджан, отказавшись подписать мандат на операцию миротворческих сил в Нагорном Карабахе, в то время как Армения это сделала в ноябре 2020 года. И мы ожидаем, что этот мандат, подписанный в двустороннем формате, будет действовать в полном объеме», — заявил Пашинян.

Азербайджан потребовал демилитаризации Нагорного Карабаха
Политика

Очередное обострение в Нагорном Карабахе произошло на этой неделе. 2 августа Минобороны России сообщило, что Баку трижды нарушил режим прекращения огня в регионе. А на следующий день власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявили частичную мобилизацию. Они утверждают, что азербайджанские подразделения применили ударные беспилотники на линии соприкосновения, в результате чего погибли двое военных.

Азербайджан, в свою очередь, заявил об атаке армянских военных. По его информации, 3 августа они «совершили диверсионно-террористический акт» против азербайджанских сил, что привело к гибели одного военного со стороны Баку. Также силы Армении пытались захватить сопку в горной цепи на территории Кельбаджарского и Лачинского районов (по договору от 10 ноября 2020 года возвращены в состав Азербайджана), говорилось в сообщении Минобороны Азербайджана. В ответ на эти действия Баку провел операцию «Возмездие», во время которой взял под контроль несколько «важных господствующих высот», уничтожил позиции «незаконных армянских вооруженных формирований» и нанес удар по воинской части.

Теперь Баку требует демилитаризации Нагорного Карабаха: «полного вывода оттуда армянских войск и разоружения незаконных армянских вооруженных формирований». При этом Пашинян обвинения Азербайджана отвергает. «Должен официально зафиксировать, что в Нагорном Карабахе нет ни одного солдата Армении, как бы Азербайджан ни манипулировал этой темой», — приводит слова премьера «Sputnik Армения».

По мнению Пашиняна, Азербайджан преследует одну цель — сорвать выполнение трехстороннего соглашения. Ереван, продолжил он, выполнил все свои обязательства, теперь три основных пункта договоренностей должен выполнить и Баку. Он должен «признать существование Нагорного Карабаха, принять и уважать линию соприкосновения и Лачинский коридор для сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом», отметил премьер. Между тем власти Азербайджана неоднократно подчеркивали, что считают Нагорный Карабах своей территорией.

В Минобороны России, в свою очередь, сообщили, что миротворцы вместе с Баку и Ереваном пытаются стабилизировать ситуацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10