Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Климкин предсказал бегство половины украинцев за рубеж

Через несколько лет сложится ситуация, когда половина из живущих на Украине граждан уедет в другие страны, а половина — останется, заявил глава ведомства. Ранее он называл проблему миграции украинцев мегавызовом для Киева
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что через несколько лет половина украинцев уедет из страны и будет жить в других странах. Об этом он заявил во время одной из общественных дискуссий в Киеве, расшифровку речи главы ведомства приводит издание «Обозреватель».

«Вот то, что происходит сейчас, когда миллионы украинцев за рубежом, считаю, что за несколько лет примерно будет так, половина украинцев будет здесь, а половина — там», — сказал он.

Украинские граждане — это, отметил Климкин, та «самая большая ценность», которая есть у страны.

«Украинцы заслуживают свободу и право на справедливость. Конечно, важно и благосостояние. И чтобы идти своим путем, используя свои ресурсы, нам нужно верховенство права, понимание принципов и изменение нашего патернализма. Изменения начинаются с себя, а не с призывов изменить кого-то и говорить, что мы придем к власти и все порешаем уже послезавтра», — резюмировал министр.

Климкин назвал массовый отъезд населения за рубеж «мегавызовом» для Киева
Общество

Климкин и ранее обращал внимание на отъезд населения Украины за рубеж в поисках работы и называл этот процесс мегавызовом для Киева. Он признавал, что на Украине эти граждане не могут найти лучшие условия труда и желаемые рабочие места. В Киеве указывали, что через несколько десятков лет дефицит кадров на Украине будет угрожать экономической безопасности государства.

Согласно данным Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, Киев с 2015 года ежегодно недополучает порядка $1,56 млрд из-за миграции граждан. Каждый год, по информации Минсоцполитики страны, на сезонные работы в другие страны уезжают около 9 млн украинцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
ФСИН выступил с опровержением после данных о ходатайстве маньяка Шипилова Общество, 12:24
В США застопорилось принятие закона о регулировании крипторынка Крипто, 12:18
На Камчатке ввели режим ЧС после гибели людей при сходе снега с крыш Общество, 12:17
Стинг выплатил The Police почти $800 тыс в споре за авторские отчисления Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Маск ограничил редактирование фото в Grok после скандала с «раздеванием» Life, 12:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Исландии сочли почти неизбежным вступление в ЕС из-за США и Гренландии Политика, 12:12
Клуб КХЛ назначил третьего за сезон главного тренера Спорт, 12:09
Главу отделения почты заподозрили в поджоге здания ради кражи ₽60 млн Общество, 12:06
Защита назвала «сырым» обвинение против главврача роддома в Кузбассе Общество, 12:05
Гибкие льготы в России: итоги исследования и основные тренды Компании, 12:00
Следствие запросило арест для завотделением роддома в Новокузнецке Общество, 11:57
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 11:54