Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин сообщил о возможности немедленно прекратить конфликт с Украиной

Путин предложил «одномоментно, немедленно прекратить боевые действия» на основании условий России — с выводом ВСУ из Донбасса и отказа Киева от утраченных территорий. Зеленский, западные страны и Трамп отказались от этого варианта
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Турар Казангапов / Reuters)

Предложенные Россией условия урегулирования позволят немедленно прекратить боевые действия, если к этому будут готовы Киев и страны Запада, заявил президент Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«В середине июня нами представлен еще один вариант урегулирования, который в случае готовности украинской стороны, а главное, ее западных спонсоров, принять его позволил бы буквально одномоментно, немедленно прекратить боевые действия, сохранить человеческие жизни и начать переговоры», — сказал он.

Он выразил благодарность лидерам ШОС за предложения по решению конфликта и заверил в готовности «учитывать ваши идеи и инициативы». По его словам, Москва «всегда выступала и выступает за мирное, политико-дипломатическое разрешение ситуации».

Орбан раскрыл реакцию Зеленского на предложение о прекращении огня
Политика
Виктор Орбан и Владимир Зеленский

Путин в июне предложил, чтобы Украина вывела войска из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, признала утрату суверенитета над ними, как и над Крымом, отказалась от вступления в НАТО и другие военные альянсы, а также провела демилитаризацию и «денацификацию». По его мнению, Запад также должен снять санкции с России. Москва готова сесть за стол переговоров «хоть завтра», пообещал Путин.

«Это ультимативные послания, которые ничем не отличаются от посланий в прошлом», — оценил украинский президент Владимир Зеленский. Украина настаивает на возвращении к границам 1991 года и выводе российских войск за их пределы.

Отвергли их и страны Запада, а также претендент на пост президента США Дональд Трамп, назвавший неприемлемыми.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49