Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин сообщил о возможности немедленно прекратить конфликт с Украиной

Путин предложил «одномоментно, немедленно прекратить боевые действия» на основании условий России — с выводом ВСУ из Донбасса и отказа Киева от утраченных территорий. Зеленский, западные страны и Трамп отказались от этого варианта
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Турар Казангапов / Reuters)

Предложенные Россией условия урегулирования позволят немедленно прекратить боевые действия, если к этому будут готовы Киев и страны Запада, заявил президент Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«В середине июня нами представлен еще один вариант урегулирования, который в случае готовности украинской стороны, а главное, ее западных спонсоров, принять его позволил бы буквально одномоментно, немедленно прекратить боевые действия, сохранить человеческие жизни и начать переговоры», — сказал он.

Он выразил благодарность лидерам ШОС за предложения по решению конфликта и заверил в готовности «учитывать ваши идеи и инициативы». По его словам, Москва «всегда выступала и выступает за мирное, политико-дипломатическое разрешение ситуации».

Орбан раскрыл реакцию Зеленского на предложение о прекращении огня
Политика
Виктор Орбан и Владимир Зеленский

Путин в июне предложил, чтобы Украина вывела войска из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, признала утрату суверенитета над ними, как и над Крымом, отказалась от вступления в НАТО и другие военные альянсы, а также провела демилитаризацию и «денацификацию». По его мнению, Запад также должен снять санкции с России. Москва готова сесть за стол переговоров «хоть завтра», пообещал Путин.

«Это ультимативные послания, которые ничем не отличаются от посланий в прошлом», — оценил украинский президент Владимир Зеленский. Украина настаивает на возвращении к границам 1991 года и выводе российских войск за их пределы.

Отвергли их и страны Запада, а также претендент на пост президента США Дональд Трамп, назвавший неприемлемыми.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:48
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37