Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2024⁠,
0

МИД прокомментировал сообщения об отказе талибов ехать на ПМЭФ

МИД: представители «Талибана» приедут на ПМЭФ
В ПМЭФ отказалась участвовать делегация террористической группировки, часть которой ранее не пустили на мероприятие в Казани в мае. В МИДе сообщили, что представители запрещенного движения все же приедут на петербургский форум
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Представители правящего в Афганистане движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) будут участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил «РИА Новости» директор второго департамента Азии российского МИДа Замир Кабулов.

По словам дипломата, в Россию в сопровождении нескольких человек едет министр труда афганского правительства, он «уже в пути».

Утром 4 июня телеграм-канал News Media Room сообщил, что на ПМЭФ отказалась ехать делегация талибов, которая в мае посещала форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» в Казани. По данным Mash, когда они прибыли в Москву и отправились на пересадку на рейс до Казани, у пограничников возникли вопросы к талибам. Дальше пропустили часть делегации, а остальным пришлось провести неделю в стерильной зоне Шереметьево. Как пишет News Media Room, в аэропорту им аннулировали визы.

Делегация талибов вылетела в Казань после уничтожения дрона в Татарстане
Политика
Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» в Казани

«Мы уважаем российское государство, работаем по закону, но причины отказа нам непонятны. Нас интересует только работа, не политика. Делегация, которую тогда не пропустили, тоже такого мнения. <...> В этом году мы точно не приедем в Петербург», — сказал каналу заместитель председателя торгово-промышленной палаты Афганистана Харфи Мухаммад, добавив, что приедет в Россию, когда будет уверен, что ему разрешат въезд.

Российская сторона в конце мая пригласила представителей «Талибана» на ПМЭФ, который пройдет с 5 по 8 июня. Тогда же в МИДе сообщили, что вместе с Минюстом поддерживают исключение движения из списка запрещенных организаций, куда оно попало в 2003 году. Инициатива об исключении движения «Талибан» из списка запрещенных в России террористических организаций связана с тем, что оно обладает реальной властью в Афганистане, объяснял глава МИД России Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:47
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37