Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин анонсировал снятие большинства ограничений в Москве до июля

По его словам, шаг за шагом нужно возвращаться к полноценной жизни. Мэр подчеркнул, что выходить из жестких ограничений нужно очень плавно
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что «максимум ограничений в столице можно будет снять до начала июля».

В понедельник, 8 июня, по его словам, можно будет говорить уже о графике снятия карантинных мер.

«Санитарные ограничения, ограничения по самосохранению людей, они будут оставаться, мне кажется, не один месяц точно. Но вернуться к нормальной полноценной жизни, включая работу ресторанов, кафе, гостиниц, всего туристического бизнеса, свадеб и так далее, все это надо шаг за шагом возвращать», — отметил Собянин.

Мэр также добавил, что открывать спортобъекты для горожан пока рано. «Давайте мы переживем те этапы, по которым уже приняли решения», — сказал Собянин, добавив, что до открытия спортклубов «не совсем далеко».

Собянин счел возможным возврат россиян к прежней жизни через год
Общество
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

Отвечая на вопрос о том, как на открытие городской экономики реагируют вирусологи и эпидемиологи, Собянин предположил, что «ничего плохого после выхода из жесткого режима, скорее всего, не случится». «Мы выходим плавно, не допуская всплесков больших. И мы косвенно видим это на показателях выявляемости, госпитализации», — сказал он.

«Абсолютно точно удалось добиться того — благодаря в том числе и погодным условиям — не было переполняемости парков, скверов, улиц. И это нам дает гарантию того, что мы можем двигаться дальше без риска всплеска новых заболеваний», — добавил мэр.

Собянин отметил, что на этой неделе в Москве было разрешено открыть практически все предприятия торговли, а также часть сферы бытовых услуг. «Сегодня мы видим, что открыто 55% всех торговых предприятий. Остальные активно готовятся к открытию», — сообщил мэр.

В Москве открылись парки и непродовольственные магазины. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Предприятия быта открыты на две трети», — сказал Собянин. По его словам, уже сейчас на 80% восстановился объем работы малых и средних предприятий.

В июне ограничения в Москве, введенные в конце марта, начали смягчать. Так, 27 мая Собянин подписал указ, в соответствии с которым жители столицы с 1 июня получили право выходить на улицу в масках, но без оформления пропусков — для прогулки и занятий спортом. При этом каждый горожанин получает право на прогулки с 9:00 до 21:00 три раза в неделю, дважды в будни и в один из выходных дней. Кроме того, с 5:00 до 9:00 без иных ограничений можно выходить из дома «в целях занятия физической культурой и спортом».

Индекс уровня ограничений из-за Covid-19 в мире
i
20
0
40
0
60
0
80
0
100
0
Источник: Oxford COVID-19 Government Response Tracker, Blavatnik School of Government
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Думе заявили, что идея о блокировке ГДЗ как «деструктивных» — чересчур Общество, 13:55
Тренер «Локомотива» фразой «сердце поняло, что все» оценил уход Баринова Спорт, 13:50
МЧС Подмосковья выпустило экстренное предупреждение о снегопаде Общество, 13:42
Чибис заявил, что ключевые предприятия обеспечены электричеством Общество, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Принадлежащий «Роскосмосу» завод в Челябинской области выставили на торги Бизнес, 13:37
Politico узнало о противниках вступления Украины в ЕС в рамках плана США Политика, 13:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Активность майнеров упала до минимума за полгода из-за снежной бури в США Крипто, 13:27
В посольстве заявили, что Франция не ответила на запрос о танкере Grinch Политика, 13:21
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Купил «китайца» на вторичке и пожалел. Откровения владельцев Авто, 13:08
Совет ЕС утвердил штрафы для компаний за импорт российского газа Политика, 13:07
Цены на серебро впервые в истории превысили $110 за унцию Инвестиции, 13:01
«Автостат» сообщил о «тревожном сигнале» для российского авторынка Авто, 13:00