Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0
Эксклюзив

В Кремле обсудили возможность обращения Путина к нации после плебисцита

Владимир Путин может выступить с обращением к нации после голосования по поправкам в Конституцию. Такой сценарий обсуждается в Кремле, рассказали источники РБК
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Президент Владимир Путин может выступить с обращением к нации после того, как пройдет голосование по поправкам в Конституцию. Об этом РБК рассказали два источника, близких к администрации президента. Такой сценарий обсуждается в Кремле, предварительная проработка обращения уже началась, сказали собеседники РБК.

Предполагается, что обращение состоится после того, как будут подведены итоги голосования по поправкам, уточнил один из источников. Голосование намечено на 1 июля.

Как изменится Конституция России. Главные поправки
Политика

Планируется, что Путин поблагодарит граждан за участие в плебисците и за поддержку предложенных поправок при условии, конечно, что такая поддержка будет получена, рассказывает один из близких к Кремлю источников. Но только благодарностью дело не ограничится — глава государства, как предполагается, даст ряд поручений федеральным органам власти, сказали оба собеседника РБК.

Формат обращения президента пока не определен, один из вариантов — телеобращение наподобие тех, с которыми Путин выступал, когда объявлял перенос голосования по Конституции, а затем — введение режима нерабочих дней.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос РБК, действительно ли в Кремле планируется обращение главы государства к нации, ответил: «Это будет зависеть от решения президента».

О том, что голосование по поправкам в Основной закон состоится 1 июля, стало известно в понедельник, 1 июня, во время встречи Путина с сопредседателями рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию и главой ЦИК Эллой Памфиловой. Именно Памфилова предложила назначить плебисцит на 1 июля, назвав эту дату оптимальной.

ЦИК обсудит электронное голосование по Конституции в пяти регионах
Политика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Чем дальше оттягивать голосование, тем больше вероятность, что этот задел будет размываться и нам многие вещи придется заново делать. А это влечет за собой выделение дополнительных ресурсов, довольно существенных», — заявила глава ЦИК. Кроме того, она отметила, что 3 июля начнется ЕГЭ, и не хотелось бы, чтобы «две очень серьезные вещи накладывались друг на друга», поскольку очень много избирательных участков расположены в школах.

Дату 1 июля поддержала и глава Роспотребнадзора Анна Попова, сказав, что до этого времени пройдет два инкубационных периода коронавируса, которые позволят, «если вот такими темпами без срывов мы дальше пойдем, а оснований сомневаться в этом нет, достичь оптимальных показателей на это число».

Апрельские тезисы: о чем Путин говорил в последних обращениях к россиянам
Политика
Владимир Путин

Путин согласился с предложением, назвав дату 1 июля вполне подходящим днем для голосования и безупречным с юридической точки зрения. В этот же день он подписал указ о назначении плебисцита на 1 июля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30