Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль попросил Киев сделать «домашнее задание» для «нормандской встречи»

Киев до сих пор не сформулировал свою позицию по вопросу урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин обсуждал вопрос возобновления диалога по урегулированию ситуации на востоке Украины в «нормандском формате». Но позиции Киева до сих пор нет, поэтому говорить о том, когда будет возможен саммит, пока нельзя. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Еще не совсем сформированы и позиция украинской стороны, и команда украинской стороны. Поэтому здесь в данном случае требуется определенная домашняя работа. Пока конкретных каких-то прикидок по времени проведения этого саммита нет», — сказал представитель Путина.

Песков отметил, что «домашнее задание» должен выполнить официальный Киев, поскольку он «находится в стадии формирования и формулирования своих позиций».

В Киеве же считают, что ближайшая встреча «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия) может состояться в середине июля.

Зеленский вернул Кучму в контактную группу по Донбассу
Политика
Леонид Кучма

Днем ранее, 3 июня, президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-лидера республики Леонида Кучму главой украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе (помимо Украины в нее входят Россия и ОБСЕ). Ранее Кучма уже занимался этой работой с 2014 по октябрь 2018 года. Администрация Зеленского указала, что за то время, что бывший президент Украины работал там, группе удалось «остановить полномасштабные боевые действия», а также добиться возвращения более 3 тыс. украинских пленных с территории Донбасса.

Зеленский заявил об отсутствии у Киева планов «торговать суверенитетом»
Политика

Сам украинский президент сказал, что Украина «не собирается торговать территорией и суверенитетом». Зеленский добавил, что у страны нет много времени на прекращение войны. На прошлой неделе он совершил свою первую поездку в качестве президента в Донбасс. Он посетил станицу Луганская и населенный пункт Счастье, где поговорил с военнослужащими.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 24 янв, 21:10