Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Хуситы заявили об ударе по аэропорту Бен-Гурион в Израиле

Хуситы провели «военную операцию», нацеленную на аэропорт Бен-Гурион, и рекомендовали международным авиакомпаниям приостановить туда полеты. По данным ЦАХАЛ, из Йемена запустили баллистическую ракету, ее не смогли перехватить
Фото: Nir Elias / Reuters
Фото: Nir Elias / Reuters

Вооруженные силы, сформированные йеменскими хуситами из движения «Ансар Аллах», атаковали аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, заявил представитель группировки Яхья Сариа, передает Al Jazeera.

«Мы провели военную операцию, нацеленную на аэропорт Бен-Гурион в оккупированном районе Яффо (имеется в виду Тель-Авив. — РБК). Мы предупреждаем международные авиакомпании, чтобы они не летали в аэропорт Бен-Гурион, поскольку это небезопасно», — сказал он.

Член политбюро «Ансар Аллах» Мухаммед аль-Бахити заявил в эфире катарского телеканала Al Araby, что «эскалация будет продолжаться до тех пор, пока Израиль не прекратит атаки в Газе». «Атака на аэропорт Бен-Гурион является свидетельством нашей способности наносить удары по укрепленным объектам внутри Израиля», — отметил он, добавив, что в противостоянии с США, Великобританией и Израилем у хуситов «нет красных линий».

О падении баллистической ракеты в районе аэропорта Бен-Гурион ранее сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). По данным ЦАХАЛ, было предпринято несколько попыток перехвата. Обломки ракеты упали возле терминала 3, сообщал Ynet. Как пишет The Times of Israel, в результате атаки шесть человек получили ранения. Аэропорт примерно на час приостанавливал свою работу. Рейсы в Тель-Авив и из него сегодня отменили немецкая авиакомпания Lufthansa и испанская Air Europa.

Хуситы трижды за сутки атаковали американский авианосец Harry Truman
Политика
Авианосец USS Harry Truman

«Кто бы ни причинил нам вред, мы нанесем ответный удар в семь раз сильнее», — прокомментировал атаку хуситов министр обороны Израиля Исраэль Кац.

7 октября 2023 года Израиль начал военную операцию в секторе Газа в ответ на нападение палестинского движения ХАМАС, в результате которого погибли 1,2 тыс. человек, еще свыше 250 были взяты в заложники. Хуситы поддержали боевиков и объявили о намерении атаковать корабли и суда, связанные с Израилем. Однако ударам неоднократно подвергались коммерческие суда третьих стран. Помимо прочего, хуситы предпринимают попытки атаковать цели внутри еврейского государства. ЦАХАЛ наносит ответные удары.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59