Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

CNN узнал о подготовке наземной операции против хуситов

CNN: в Йемене готовится наземная операция против хуситов
В Йемене готовится наземная операция против хуситов, которая начнется с юга и востока, где базируется международно признанное правительство страны, сообщает CNN. Ее могут поддержать США, ОАЭ и Саудовская Аравия
Сана
Сана (Фото: Abdulrahman al-Ansi / Reuters)

В Йемене идет подготовка к наземной операции с юга и востока против хуситов, которые контролируют столицу Сану, порт Ходейда и большую часть севера страны, заявили региональные дипломатические источники CNN. На юге страны в Адене базируется международно признанное правительство Йемена.

По их словам, операция начнется с юга и востока, а также вдоль побережья и может включать поддержку военно-морских сил Саудовской Аравии и США в попытке вернуть Ходейду. «Осуществима ли такая операция, остается неясным, поскольку прошедшее десятилетие показало неоднозначные результаты, успехи в одних областях и неудачи в других», — сказал ведущий аналитик Международной кризисной группы (ICG) Ахмед Наги.

Старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Майкл Найтс также говорит, что остается неясным, смогут ли лояльные признанному правительству Йемена силы противостоять хуситам. «Они уже обучены и оснащены», — сказал он, добавив, что есть сомнения в их сплоченности.

Признанное правительство Йемена в борьбе с хуситами за контроль над страной поддерживают в основном ОАЭ, они бы оказали «тихую поддержку» в случае проведения наземной операции, считает Найтс.

Аналитики не ожидают, что США отправят сухопутные войска, кроме нескольких подразделений специального назначения для оказания помощи в нанесении авиаударов. По мнению Найтса, Вашингтон может предоставить лояльным правительству Йемена силам «кое-что из материально-технического обеспечения, некоторые ключевые боеприпасы».

Кто такие хуситы: их история и роль в конфликте в Йемене
База знаний
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

Позиция Саудовской Аравии, которая была посредником в переговорах о примирении хуситов и международно признанного правительства, менее ясна. По словам Найтса, Эр-Рияд опасается ответных ударов по своей инфраструктуре от хуситов. Саудовские чиновники говорят, что силы противовоздушной обороны находятся в режиме повышенной готовности. CNN отмечает, что в последние месяцы США ускорили поставки средств ПВО Саудовской Аравии. Как говорит Найтс, Вашингтон должен пообещать защиту от ударов Эр-Рияду.

Непрямые переговоры о примирении между хуситами и правительством велись с весны 2022 года и до поддержки движением палестинской группировки ХАМАС в войне с Израилем, начавшейся в октябре 2023-го. Хуситы тогда объявили, что будут атаковать связанные с Израилем суда в Баб-эль-Мандебском проливе. После этого коалиция во главе с США начала операцию по защите судов. Кроме того, американские и британские силы нанесли серию ударов по подконтрольной хуситам территории Йемена в начале 2024 года.

В середине марта этого года США возобновили удары по хуситам. По подсчетам американского конгресса, стоимость операции приближается к $1 млрд. Однако, как заявили CNN три человека, знакомых с ходом кампании, она имеет ограниченное влияние на группировку, в то время как США теряют «боеготовность».

По мнению аналитиков, передает телеканал, несмотря на ликвидацию около 80 офицеров движения, военное и политической руководство группировки, а также некоторые ракетные полигоны остаются незатронутыми.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11