Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президенты Гвинеи-Биссау и Лаоса приедут на парад Победы

Президенты Гвинеи-Биссау и Лаоса приедут в Москву на парад Победы
Ожидается и визит президента Казахстана Токаева
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Президенты Лаоса Тхонглун Сисулит и Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало приедут в Россию и примут участие в параде Победы 9 мая, сообщили ТАСС в посольствах этих стран.

Москву собирается 8 и 9 мая посетить также казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев, рассказал госагентству посол в России Даурен Абаев. Дипломат при этом не уточнил, собирается ли политик присутствовать на параде.

Гвинея-Биссау в 2022 году поддержала резолюцию Генассамблеи ООН о непризнании присоединения Россией Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Лаос тогда воздержался.

В справке российского МИДа сказано, что бюджет Гвинеи-Биссау на 80% формируется за счет зарубежной финансовой помощи. Большинство (70%) населения проживают за чертой бедности, а 31% — в абсолютной бедности, зарабатывая менее доллара в день, в стране дефицит еды и предметов первой необходимости. МИД также указывал на «нестабильную внутриполитическую ситуацию» из-за оспариваемой легитимности Умару Сисоку Эмбало.

В прошлом году на парад Победы в Москву приехали семь иностранных лидеров: Токаев, президенты Туркмении Сердар Бердымухамедов, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Белоруссии Александр Лукашенко, премьер Армении Никол Пашинян.

В 2022 году российские власти не приглашали иностранных лидеров на парад в Москву в честь 77-летия Победы, тогда Кремль пояснил: «Дело в том, что это не юбилейная дата». В 2024 году празднуется 79-летие со дня победы над нацизмом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48