Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Грузии на месяц закроют КПП у «Верхнего Ларса» для легковых машин

Власти Грузии на месяц закроют КПП «Верхний Ларс» на границе с Россией для легковых машин
КПП «Казбеги — Верхний Ларс» — единственный действующий сегодня пункт пропуска на грузино-российской границе. Власти объяснили временную приостановку движения легковых машин необходимостью его ремонта
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Власти Грузии из-за ремонтных работ на таможенно-пропускном пункте Казбеги — Верхний Ларс на границе с Россией с 5 мая на месяц закроют проезды для легковых автомобилей. Об этом в Facebook (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена) сообщила пресс-служба службы доходов грузинского Минфина.

«С 5 мая в течение одного месяца из-за строительно-реабилитационных работ (с целью возведения новых проездов для легковых транспортных средств) временно будет приостановлена работа действующих проездов для легковых автомобилей», — говорится в заявлении.

Легковой автотранспорт с определенными задержками сможет следовать через проезды, предназначенные для грузовых транспортных средств, уточнили там. При этом передвижение людей через таможенно-пропускной пункт будет происходить в обычном режиме, без каких-либо препятствий.

Для въезда на территорию Грузии россиянам не нужна виза, оставаться в стране они могут год. Казбеги — Верхний Ларс сегодня единственный действующий пункт пропуска на грузино-российской границе. Авиасообщение между странами прервано с 2019 года.

Россияне в 2022 году заняли первое место по числу переехавших в Грузию
Политика
Вид на Тбилиси

Грузия в прошлом году стала одним из самых популярных направлений среди гражан, уехавших из России после начала спецоперации. После того как президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, на КПП «Верхний Ларс» образовались многокилометровые очереди. За день границу пересекало около 10 тыс. машин. В прошлом году, по данным МВД Грузии, в страну въехали почти 1,5 млн граждан России.

Переехали в Грузию за прошлый год, по данным Национальной службы статистики, 62,3 тыс. человек из России. Министерство юстиции Грузии также сообщало, что с начала того года иностранцы купили в республике 15 тыс. квартир, из них более 6 тыс. приобрели россияне. За первый квартал этого года граждане России купили 2,1 тыс. квартир из 5159 проданных иностранцам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Власти Украины задумались о проведении выборов онлайн Политика, 17:35
Агент сообщил об интересе к 20-летнему футболисту ЦСКА за рубежом Спорт, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Средства ПВО сбили еще 24 дрона над Крымом и Черным морем за четыре часа Политика, 17:28
Роспотребнадзор проверит продажу напитка с ацетоном в «Магните» Общество, 17:18
Израиль признал независимость Сомалиленда Политика, 17:18
Альфа-Банк попросил суд взыскать более ₽4,4 млрд с ГТЛК Бизнес, 17:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Более 7,7 тыс. организаций присоединились к проекту «Зима в Москве» Отрасли, 17:04
Россия выделила приоритетные направления развития вооружения Политика, 17:04
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35