Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова предложила признать сложившиеся реалии с Крымом, ДНР и ЛНР

В этом представитель МИДа обвинила сами киевские власти, которые пришли к власти «путем неонацистского госпереворота в 2014 году». Она призвала уважать «законный и осознанный выбор» людей
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова предложила Украине и другим странам признать Крым в составе России и независимость Донецкой и Луганской народных республик. Об этом она сказала в интервью испанской газете ABC, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Это уже сложившиеся территориальные реалии, которые Киеву и другим странам необходимо признать. Они возникли из-за политики самих киевских властей, пришедших к власти путем неонацистского госпереворота в 2014 году, Крым вернулся в Россию, ДНР и ЛHP стали независимыми государствами», — заявила Захарова.

Дипломат призвала уважать «законный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН».

Отвечая на вопрос, в какой стадии находятся переговоры с Украиной, Захарова сказала, что они продолжаются, стороны обсуждают нейтральный, безъядерный и внеблоковый статус Украины, ее демилитаризацию и денацификацию, чего добивается Москва, а также гарантии безопасности, на которых настаивает Киев. При этом представитель МИДа выразила сожаление по поводу позиции украинской делегации, которая, по ее словам, «весьма волатильна», а сами переговоры «сопровождаются агрессивной риторикой Киева и Запада, поставками западных вооружений, что не способствует достижению договоренностей».

Она повторила слова российских властей, что Москве «не оставили иного выбора», как признать независимость ДНР и ЛHP и начать военную операцию «по защите людей, проживающих в Донбассе, демилитаризации и денацификации» соседней страны, эти цели будут «непременно выполнены».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В начале марта украинский президент Владимир Зеленский выразил готовность Киева к поиску компромисса по статусу Крыма, ДНР и ЛНР, но считает, что нужно учесть мнение людей, которые хотят быть частью Украины. В Кремле в ответ на его слова заявили, что российская позиция «хорошо известна» и «неоднократно доводилась и до украинской стороны, и до телефонных собеседников российского президента». «Что касается Крыма — это российский регион, это надо признать де-факто и де-юре», — говорил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В конце марта состоялись переговоры министров иностранных дел России, Украины и Турции. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что Киев передал Москве предложения по мирному договору, в частности о нейтральном и безъядерном статусе страны. В обмен на это украинская сторона добивается предоставления международных гарантий безопасности. Украина заверила, что не будет оспаривать принадлежность Крыма и республик Донбасса силой, и предложила решить вопрос Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а вопрос Донбасса — на встрече глав государств.

В начале апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Киев представил новый проект соглашения, в котором «налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле». Лавров также указывал на медленный ход переговоров и недоговороспособность украинцев. О том, что после событий в Буче Украина «кардинально изменила» свою позицию, отойдя от своих намерений в отношении Крыма и республик Донбасса, заявлял и Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36
Эрмитаж обратился к прокурору Польши из-за задержания археолога Бутягина Политика, 13:36
Пользователи пожаловались на сбой в работе Telegram Технологии и медиа, 13:32
Под Киевом открыли памятник дрону Политика, 13:30
Снежная зима добралась до Москвы. Фотогалерея Общество, 13:30 
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Axios назвал дату встречи Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго Политика, 13:18
Бывшему курскому депутату дали 5,5 лет по делу о «зубах дракона» Политика, 13:16
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню Политика, 13:06
В РФС назвали, чьего разрешения ждет ФИФА для допуска России Спорт, 13:06
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Образование, 13:04
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Балицкий сообщил об урегулировании вопросов с ЦИК после встречи с Путиным Политика, 12:58