Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Генсек ОПЕК предупредил о невозможности заменить поставки нефти из России

У стран-экспортеров нет свободных мощностей, чтобы восполнить экспорт российского сырья в объеме более 7 млн баррелей в сутки, заявил Мухаммед Баркиндо
BRENT BRENT $70,7 -0,06%
Мухаммед Баркиндо (слева)
Мухаммед Баркиндо (слева) (Фото: Ramzi Boudina / Reuters)

Другие страны — экспортеры нефти не смогут восполнить российские поставки, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо на заседании Объединенного технического комитета ОПЕК+, цитирует его слова Reuters.

«Очевидно, что экспорт российских нефти и нефтепродуктов в объеме более 7 млн баррелей в сутки не может быть заменен откуда-то еще. Свободных мощностей нет», — сказал он.

Потеря российского экспорта будет ощутимой для энергетического рынка, указал Баркиндо.

В середине апреля Баркиндо уже предупреждал ЕС, что текущие и будущие санкции против России могут вызвать серьезные потрясения на нефтяном рынке из-за невозможности возместить недостающий объем.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Евросоюз планирует отказаться от импорта сырой российской нефти в течение полугода, а от нефтепродуктов — к концу этого года. Эмбарго на поставки нефти, как ожидается, должно войти в шестой пакет санкций Брюсселя против Москвы.

В Венгрии заявили о невозможности поддержать эмбарго на нефть из России
Политика
Фото:Игорь Зарембо / РИА Новости

Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники сообщали, что в Брюсселе также предлагают запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой российского сырья, в том числе в сфере страхования. Bloomberg указал, что это важный пункт, поскольку 95% договоров страхования ответственности танкеров проводится через Международную группу ассоциаций (клубов) взаимного страхования, которая зарегистрирована в Лондоне и должна соблюдать европейское законодательство.

4 мая послы стран ЕС не смогли согласовать введение эмбарго на российскую нефть. Опасения на этот счет ранее выражали Болгария, Венгрия, Словакия и Чехия.

В Кремле, говоря о возможном отказе ЕС от российской нефти, предупреждали, что это решение «ударит по всем». При этом США, которые ранее уже отказались от поставок, останутся при своем и «будут себя чувствовать гораздо лучше, чем европейцы».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Роспотребнадзор предложил не попавшим на шоу «Щелкунчик» коллективный иск Общество, 20:43
Не менее 30 воронежских школ перевели на удаленку из-за морозов Общество, 20:33
Трамп снизил пошлины для Индии в обмен на отказ от нефти из России Политика, 20:23
Лавров рассказал, сколько тел погибших военных обменяли Россия и Украина Политика, 20:22
СК показал место смертельного столкновения «Газели» с модульным домом Общество, 20:18
МИД пригрозил, что Москва сочтет интервенцией западных военных на Украине Политика, 20:18
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Ставка 12%, доллар по 92 руб. Что ждет экономику в 2026 году. ВидеоПодписка на РБК, 20:15 
Объем «слитых» данных россиян в 2025 году вырос почти на 70% Технологии и медиа, 20:13
Знаменосец Украины сообщил о просьбе МОК не устраивать протесты на Играх Спорт, 20:13
Золото стало волатильнее биткоина на фоне коррекции на рынке драгметаллов Инвестиции, 20:10
«Укрпочта» сменила логотип ради «связи с исторической Украиной» Общество, 20:06
Главу BitRiver арестовали из-за «криптосхемы» ухода от налоговПодписка на РБК, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00