Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД объявил немецкому послу демарш из-за утечки беседы военных о Taurus

МИД объявил немецкому послу демарш из-за утечки беседы военных о Крымском мосте
В беседе немецких военных, обнародованных Симоньян, шла речь о возможном ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту. МИД потребовал от посла разъяснений по этому поводу и насчет ограничения работы российских журналистов в Германии
Ракета Taurus
Ракета Taurus (Фото: Bernhard Huber / MBDA)

Российский МИД объявил немецкому послу Александру Ламбсдорффу демарш после утечки записи разговора немецких военных, в котором шла речь о возможной атаке по Крымскому мосту с помощью дальнобойных ракет Taurus, которые Берлин пока не передал Киеву.

Посла в первой половине дня 4 марта вызвали в МИД, ведомство сообщило, что потребовало от него разъяснений по поводу обнародованного разговора, который «наглядно свидетельствует о вовлеченности «коллективного Запада», включая Берлин, в конфликт вокруг Украины».

Посол опровергал, что встреча была связана с утечкой, по его словам, она была посвящена «различным двусторонним вопросам» и назначена заранее.

В Германии отвергли обвинения в подготовке к войне с Россией
Политика
Фото:Leonhard Simon / Getty Images

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку аудиозаписи разговора немецких офицеров (по ее данным, начальника отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектора BBC бундесвера Герхартцем и сотрудников центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте), в котором они обсуждали поставки Украине Taurus и удар с их помощью по «мосту на востоке» (так он назван в расшифровке, Симоньян утверждает, что речь о Крымском мосте).

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал произошедшее «очень серьезной проблемой» и пообещал провести расследование. Он также заявлял, что Украине не передадут Taurus из-за риска ударов по Москве. Часть немецких политиков считают, что эти ракеты должны быть направлены Киеву.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что беседа военных Германии «говорит о том, что в недрах бундесвера предметно и конкретно обсуждаются планы по нанесению ударов по территории России». Эти слова представитель немецкого правительства Вольфганг Бюхнер назвал «абсурдной, постыдной российской пропагандой».

На встрече с послом МИД также заявил «о недопустимости продолжающихся попыток властей ФРГ ограничивать деятельность российских журналистов в Германии», ведомство предупредило о возможном ответе. Какие именно действия подразумевались, не уточняется. На сайте министерства перечислены два эпизода 2022 года: штраф на RT DE в размере €25 тыс. и нападение на жилой дом, где проживали сотрудники корпунктов российских СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Байден на фоне протестов призвал всю Америку «встать и высказаться» Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
В Словакии назвали размер ущерба при прекращении поставок газа из России Экономика, 21:35
Глава МИД Украины назвал подписантов мирного плана Политика, 21:21
Минэкономики предложило сделать механизм параллельного импорта постоянным Экономика, 21:18
МОК допустил на Олимпиаду еще четырех российских спортсменов Спорт, 21:15
Усман Нурмагомедов возглавил первый в истории рейтинг лучших бойцов PFL Спорт, 21:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Умер заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Савельев Спорт, 20:59
Короткое замыкание на электроподстанции произошло у станции МЦД-2 Общество, 20:53
В Мексике вооруженные люди расстреляли зрителей футбольного матча Спорт, 20:40
В Совфеде сменят главу комитета по социальной политике Политика, 20:37
Трамп заявил о хорошем развитии событий на переговорах по Украине Политика, 20:27
Роскомнадзор заблокировал сайт с аниме и мангой «Шикимори» Общество, 20:26