Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трюдо сообщил, что назначит «царя фентанила» в обмен на отмену пошлин США

Трамп: доволен результатами переговоров с Канадой, пошлины отменены на 30 дней
Канада вслед за Мексикой договорилась с США о приостановлении действия введенных Трампом пошлин в ответ на меры по борьбе с нелегальной миграцией и поставками наркотика фентанила
Дональд Трамп и Джастин Трюдо (справа) в 2019 году
Дональд Трамп и Джастин Трюдо (справа) в 2019 году (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо провел переговоры с президентом США Дональдом Трампом, результатом стала договоренность о приостановке как минимум на 30 дней странами введения 25-процентных тарифов, написал канадский политик в X.

«Я только что хорошо поговорил с президентом Трампом. Канада реализует наш план пограничных мер стоимостью $1,3 млрд — укрепит границу новыми вертолетами, технологиями и персоналом, улучшит координацию с нашими американскими партнерами и увеличит ресурсы для прекращения потока [наркотика] фентанила. Почти 10 тыс. человек на передовой работают и будут работать над защитой границ», — сообщил он.

Он рассказал, что Оттава также введет пост «царя фентанила» (Czar — так называют в западных странах человека, назначенного властями для контроля в определенной сфере — например, Трамп назначил своего «царя границ»). Наркокартели будут внесены в террористические списки, появятся совместные с США силы для борьбы с организованной преступностью, поставками фентанила и отмыванием денег. На разведку в этой сфере будут выделены $200 млн.

Трамп отметил, что доволен результатами переговоров с Канадой и подтвердил приостановку действия пошлин.

Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕС
Политика
Дональд Трамп

1 февраля Трамп ввел пошлины в 25% на все канадские товары, кроме энергоресурсов — пошлина на них составит 10%. Также были введены тарифы на мексиканские товары (25%) и китайские (10%).

Тогда же Канада в ответ ввела свои 25-процентные пошлины на американские товары, предполагалось, что они будут действовать на импорт на сумму более $100 млрд.

Мексике тоже удалось договориться с США насчет приостановки действия мер на месяц. В обмен на это она усилит охрану северной границы с помощью 10 тыс. бойцов Национальной гвардии, чтобы предотвратить незаконные поставки наркотиков из Мексики в США, в частности фентанила. Соединенные Штаты, со своей стороны, обязуются предотвращать нелегальные поставки оружия в Мексику.

Китайская сторона заявляла, что из-за пошлин Трампа подаст иск во Всемирную торговую организацию и примет контрмеры для надежной защиты своих прав и интересов. Пекин подчеркнул, что в торговой и тарифной войне нет победителей.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), КНР собирается вести переговоры с США по восстановлению торгового соглашения, которое было заключено в первый срок Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:55
Daily Mail рассказала, как пьяный зенитчик чуть не сбил самолет Тэтчер Политика, 13:09
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Ла Скала открыла новый сезон премьерой оперы Шостаковича. Видео Общество, 13:05
Основателя сервиса iGooods оштрафовали на ₽350 тыс. за донаты ФБК Политика, 13:04
Один из лидеров Первой лиги объявил об уходе главного тренера Спорт, 13:03
В Нидерландах суд оставил под арестом активы оператора «Турецкого потока» Политика, 13:02
В Думе предложили снимать сделки с жильем на видео при нотариусе Политика, 12:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целейПодписка на РБК, 12:52
Bloomberg узнал, что Россия отправила в Китай СПГ вопреки санкциям Бизнес, 12:52
В «Рольфе» допустили уход из России Geely и GAC из-за отсутствия локализации Авто, 12:49
Мединский сообщил о возвращении Союзу писателей ЦДЛ и Дома Ростовых Политика, 12:47
Два хоккеиста «Динамо» попали в число лучших игроков недели в КХЛ Спорт, 12:45
В России стартовали продажи нового Changan CS75 Plus Авто, 12:43