Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

ЕС из-за Италии не смог официально признать Гуаидо президентом Венесуэлы

В Риме считают, что одни государства не должны вмешиваться во внутриполитические дела других, а также подчеркивают, что не хотят эскалации политического конфликта и войны в латиноамериканской стране
Хуан Гуаидо
Хуан Гуаидо (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании лидера оппозиции Хуана Гуаидо легитимным президентом Венесуэлы. Об этом сообщает Bloomberg. Об этом решении Рима также информируют агентство Reuters со ссылкой на источники в Брюсселе и итальянский сенатор Эрнесто Маджорно в посте в Twitter.

Заместитель председателя Совета министров​ Луиджи ди Майо заявил, что Рим хочет избежать войны в латиноамериканской республике из-за политического кризиса, который обострился там на фоне массовых протестов.

«Италия не признает Хуана Гуаидо президентом Венесуэлы, поскольку народ не избирал его», — заявил он (цитата по El Nacional).

Президент Италии Серджо Маттарелла ранее в понедельник, 4 февраля, заявил, что его страна должна занять однозначную позицию по событиям в Венесуэле, последовав примеру партнеров по ЕС.

«Не может быть неопределенности в выборе между стремлением народа к демократии, с одной стороны, и насилием и страданием — с другой», — отметил он (цитата по агентству ANSA).

Заместитель министра иностранных дел Италии Мантлио ди Стефана указывал, что его страна «против того, чтобы одни страны могли определять внутреннюю политику других стран».

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Таким образом, Италия стала первой из 28 стран Евросоюза, которая отклонила признание Хуана Гуаидо временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Внутри страны по вопросу о признании Гуаидо шли прения, поскольку в правящем большинстве в составе партий «Лига» и «Движение «5 звезд» не было единства по венесуэльскому кризису. Первые утверждают, что Мадуро должен уступить место Гуаидо, а вторые выступают против вмешательства.

Лидер оппозиции и глава парламента латиноамериканской республики провозгласил себя временным главой государства вместо Николаса Мадуро 23 января на многотысячном митинге в Каракасе.

Гуаидо уже признали США, Канада и большая часть стран Латинской Америки. В понедельник к сторонникам Гуаидо примкнули следующие страны:

  • Великобритания;
  • Франция;
  • Германия;
  • Австралия;
  • Нидерланды;
  • Испания;
  • Швеция;
  • Дания;
  • Финляндия;
  • Латвия и Литва;
  • Украина.

Николаса Мадуро поддерживают Китай, Турция, Куба, Мексика, Иран, Боливия и Белоруссия. Россия указывала, что намерена поддерживать «дружественную Венесуэлу», подчеркивая, что военное вмешательство третьих стран в дела латиноамериканской республики приведет к «неизбежным чрезвычайно негативным последствиям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52
Тимоти Шаламе заявил, что Голливуду нужна жизненная сила Life, 16:50
Капитан клуба Дзюбы ушел в клуб Первой лиги Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40
Tether заблокировала $182 млн в USDT на пяти кошельках. Что случилось Крипто, 16:35
Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине Политика, 16:32
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» Политика, 16:29
Цены на серебро впервые в истории превысили $85 за унцию Инвестиции, 16:27
OBI сменит название на DOM Лента Бизнес, 16:24
Суд запретил «дочке» Uniper судиться с «Газпром экспортом» за рубежом Бизнес, 16:23