Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД отказал Италии в посредничестве между Москвой и Киевом

Захарова: Италия не может быть посредником в мирных переговорах, оказывая поддержку Киеву
Мария Захарова отметила, что с начала военного конфликта Италия заняла «недвусмысленную и весьма агрессивную антироссийскую позицию», а также продолжает оказывать Киеву военную помощь
Джорджа Мелони
Джорджа Мелони (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Италия не может быть посредником между Москвой и Киевом, так как помогает «киевскому режиму» и занимает агрессивную антироссийскую позицию. Об этом говорится в комментарии представителя ведомства Марии Захаровой. О готовности Рима выступить в качестве гаранта мирного урегулирования на Украине заявила в конце декабря председатель совета министров Италии Джорджа Мелони.

По словам Захаровой, «очень странно» слышать предложения о посредничестве от стран, которые с самого начала военной спецоперации на Украине заняли «недвусмысленную и весьма агрессивную антироссийскую позицию», поддержали «кровавый киевский режим» и продолжают оказывать ему военную и военно-техническую помощь. «Очевидно, что с учетом занятой Италией ангажированной позиции мы не можем рассматривать ее ни в качестве «честного брокера», ни возможного гаранта мирного процесса», — заключила представитель МИДа.

Премьер Италии заявила о готовности стать гарантом мира на Украине
Политика
Джорджа Мелони

Говоря о готовности Италии выступить гарантом, Мелони 29 декабря также сообщила о намерении приехать в Киев до 24 февраля 2023 года, потому что эта дата «подходит для того, чтобы сделать что-то на уровне «инициативы для мира». Тогда же премьер рассказала, что говорила об этом с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По мнению Мелони, чтобы «заставить» Украину и Россию сесть за стол переговоров, нужно продолжать поддерживать украинскую сторону. «Нравится вам это или нет, но это работа, направленная на то, чтобы положить конец этой войне: мы должны продолжать [поддерживать Украину], и в то же время все, что можно сделать <...>, должно быть сделано. Никто не любит войну», — рассуждала итальянский премьер.

Переговорщики Украины и России неоднократно встречались после начала конфликта, однако конкретных результатов добиться не удалось. Обе стороны обвиняют друг друга в срыве соглашений. Среди условий для переговоров, о которых ранее говорила российская сторона, были внеблоковый и безъядерный статус Украины, а также признание Крыма и регионов, присоединившихся после референдумов, частью России. Замглавы МИДа Сергей Рябков говорил в ноябре, что Москва всегда была готова к диалогу, но Киев прервал его «по команде своих западных кураторов». В декабре Зеленский заявил, что отвод российских войск к границам Украины 1991 года является единственным способом завершить боевые действия на Украине. Москва это условие отвергает.

В границах 1991 года в состав Украины помимо недавно присоединенных к России республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей входит Крым.
Полуостров вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, где более 96% участников высказались за его присоединение. Украина, США и ряд европейских стран отказались признать результаты голосования, называя присоединение Крыма «незаконной аннексией». В Москве неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова «решен окончательно».

МИД отказал Италии в посредничестве между Москвой и Киевом
МИД отказал Италии в посредничестве между Москвой и Киевом

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Чехии обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39