Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters сообщил о договоренности снять дипломатическую блокаду Катара

Бойкот был объявлен летом 2017 года — Катар обвинили в поддержке и финансированнии террористов. В ответ Доха подала иски в международные суды. 5 января страны Персидского залива должны подписать договор о нормализации отношений
Фото: Corinna Kern / Reuters
Фото: Corinna Kern / Reuters

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет снимут дипломатическую блокаду Катара, введенную в 2017 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации президента США Дональда Трампа.

«Мы совершили прорыв в Совете сотрудничества стран Персидского залива», — заявил источник.

Соглашение о снятии блокады и нормализации отношений между странами будет подписано во вторник, 5 января. Катар в ответ откажется от исков к арабским странам.

По словам собеседника агентства, соглашение о снятии блокады было достигнуто при помощи зятя и старшего советника Трампа Джареда Кушнера. Он также будет присутствовать на завтрашнем подписании документа.

Эмир Катара впервые публично отозвался на бойкот его страны
Политика
Тамим бен Хамад Аль Тани

Reuters со ссылкой на МИД Кувейта сообщает, что с понедельника Саудовская Аравия возобновит с Катаром авиасообщение, откроет сухопутную и морскую границы.

Прекращение политического бойкота в отношении Катара, как пишет издание, является одним из пунктов плана администрации Трампа по созданию антииранского альянса на Ближнем Востоке. В связи с этим Вашингтон с 2018 года начал укреплять свои дипломатические позиции в регионе.

В июне 2017 года Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивы, а затем Мавритания и Коморские острова разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористов и их финансировании.

Посол Катара назвал фейком сообщения о попытке госпереворота в стране
Политика
Доха, Катар

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани позже заявил, что бойкот эмирата был спланирован заранее для очернения страны. При этом он отметил, что Доха готова к переговорам с учетом суверенитета Катара.

Москва призывала арабские страны найти компромисс и нормализовать отношения. Саудовская Аравия отказывалась вести переговоры с Катаром. После этого глава катарского МИДа  Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани обвинил Эр-Рияд в попытке свергнуть правящий режим.

Доха в ответ на санкции подала в Международный суд ООН иски, в том числе иск против ОАЭ из-за того, что государство запретило катарским гражданам въезд в страну, закрыло вещание телеканала Al Jazeera и его сайт. Также Катар обвинял ОАЭ в разжигании ненависти в СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Адвокат заявила, что Долина не сможет передать квартиру до 20 января Общество, 10:55
Замена счетчиков воды: когда и как менять Недвижимость, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 12 января Политика, 10:37
Большинство руководителей признались, что их сотрудникам нужен контроль Образование, 10:33
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительнымиПодписка на РБК, 10:31
Соцфонд пересчитал пенсии 400 тыс. многодетных матерей Общество, 10:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Завершаются новогодние праздники. Когда ждать следующих длинных выходных Общество, 10:10
Страх провала у предпринимателя: как превратить его в союзника Образование, 10:10
Восемь БПЛА уничтожили над Крымом, Костромской областью и Адыгеей Политика, 10:09
«Перестаньте искать счастье и смысл»: почему главное в жизни — интересПодписка на РБК, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд Общество, 10:00
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена Баффета Инвестиции, 10:00