Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС

Армия Израиля обнаружила более 800 шахт туннелей ХАМАС и уничтожила 500 из них
В Армии обороны Израиля рассказали, что часть туннелей связывала стратегические объекты ХАМАС, а шахты были расположены в том числе внутри детсадов, школ и мечетей
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Израильские военные с начала операции в секторе Газа обнаружили более 800 шахт подземных туннелей ХАМАС, около 500 из них уничтожено, в том числе путем подрыва. Об этом сообщается в телеграм-канале Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Некоторые из туннельных шахт связывали стратегические объекты ХАМАС через сеть подземных туннелей», — говорится в сообщении.

Шахты располагались внутри жилых зданий, детсадов, школ и мечетей или рядом с ними, утверждает армия. В некоторых из них были найдены запасы оружия. ЦАХАЛ вновь обвинила ХАМАС в использовании гражданских объектов в секторе Газа для прикрытия.

Израиль применил искусственный интеллект «Евангелие» для ударов по ХАМАС
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Утром 1 декабря израильская армия возобновила боевые действия против ХАМАС, обвинив палестинскую группировку в нарушении условий режима прекращения огня. Перемирие, которое было заключено в конце ноября, продержалось семь дней.

Министр обороны Израиля Йоав Галант 2 декабря заявил, что ЦАХАЛ ведет бои «в полную силу». По его словам, по соглашению о перемирии ХАМАС должен был освободить всех взятых в заложники женщин и детей. Однако группировка отпустила 80 заложников, а потом отказалась освобождать еще 15 женщин и двоих детей, сказал глава Минобороны. В то же время в ХАМАС утверждают, что отпустили всех женщин и детей, которых удерживали в секторе Газа.

По данным источников Financial Times, Израиль планирует долгую войну против ХАМАС — она продлится не менее года. По словам собеседников, наиболее интенсивная фаза наземного наступления ожидается в начале 2024 года. Целями издание назвало убийство трех лидеров группировки Яхьи Синвара, Мохаммеда Дейфа и Марвана Иссы, а также «решающую» победу над 24 батальонами ХАМАС, уничтожение его сети подземных туннелей и «потенциала управления в Газе». По словам одного из источников, Израиль «и на полпути не продвинулся» к достижению своей цели.

The New York Times, в свою очередь, пишет, что следующая фаза войны в секторе Газа не будет затяжной и что израильская армия проведет в ближайшие недели «операцию высокой интенсивности». После этого, по данным газеты, боевые действия перейдут «в режим низкой интенсивности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
The Guardian узнала, что Би-би-си готова извиниться перед Трампом Общество, 14:58
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Госдума назвала ключевое условие признания иностранных водительских прав Политика, 14:52
Сложность майнинга биткоина скорректировалась после рекорда Крипто, 14:50
Российские ученые обнаружили более 60 неизвестных ранее вирусов Общество, 14:50
Амстердам назвал условие помощи Киеву на фоне скандала с «Энергоатомом» Политика, 14:45
Песков сообщил, что сделает Москва в случае прекращения переговоров Политика, 14:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Анализ ДНК Гитлера выявил нарушающий развитие половых органов синдром Политика, 14:41
Мистер «Да» и мистер «Нет»: как избежать крайностей в отстаивании границ Образование, 14:39
В Киргизии из-за дефицита электричества отключили майнинговые фермы Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 14:37
Александр Терехов — о первом показе Sashaverse и «уходе в отрыв» Стиль, 14:36
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 14:33