Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал о «словах-табу» при подготовке коммюнике по итогам G20

Впервые с 2008 года страны G20 в заявлении по итогам саммита оказались вынуждены отказаться от прямого осуждения протекционизма. Само слово «протекционизм» оказалось «вне закона» из-за позиции Дональда Трампа, пишет агентство
Фото: Ricardo Mazalan / AP
Фото: Ricardo Mazalan / AP

Противоречия США и Китая в сфере торговли вынудили представителей стран — участниц саммита G20 в Буэнос-Айресе отказаться от использования ряда традиционных формулировок в итоговом коммюнике, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, в число табуированых слов попали «протекционизм» и «справедливые торговые практики».

«Ряд слов, которые всегда включались в заявления по итогам саммитов G7 и G20, стал своеобразными табу. У нас были американские слова-табу и китайские», — рассказал Reuters представитель одной из европейских делегаций.

Слова о борьбе с протекционизмом — торговой политикой, при которой преимущество отдается исключительно произведенным внутри страны товарам, — вызывали недовольство Соединенных Штатов. Именно в протекционизме регулярно обвиняют Дональда Трампа его критики из-за введения заградительных пошлин и призывов защитить американских производителей. Таким образом, полагают оппоненты американского президента, он подрывает основные принципы свободной торговли.

Представители Китая, напротив, были недовольны попытками включить в итоговый документ слова о необходимости «свободной торговой практики», без каких-либо ограничений. Это стало следствием критики в адрес Пекина из-за демпинга китайских товаров, субсидий, которые КНР выделяет промышленным предприятиям вопреки принципам ВТО, и кражи интеллектуальной собственности.

Слова о необходимости борьбы с протекционизмом и приверженности свободной торговле включались в итоговые заявления всех саммитов «Большой двадцатки» с момента первой встречи лидеров стран неформального клуба в Вашингтоне в 2008 году. Однако в этом году слово «протекционизм» из коммюнике было исключено.

В заявлении также было указано, что группа G20 поддерживает «необходимость реформы ВТО для повышения эффективности ее функционирования». Это, отмечает Reuters, может считаться победой американской делегации над китайской в связи с тем, что именно Вашингтон критикует ВТО за неспособность удержать Пекин от нарушающих принципы организации действий.

Результатом переговоров Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Буэнос-Айресе стало соглашение, согласно которому, Вашингтон и Пекин не будут вводить взаимные пошлины по меньшей мере еще 90 дней. Изначально предполагалось, что с 1 января США введут тарифы размером 25% на китайские товары на общую сумму около $200 млрд, однако после саммита G20 в соответствии с договоренностью США и КНР вступят в торговые переговоры в попытке урегулировать имеющиеся противоречия.

Россия и другие страны БРИКС призвали G20 осудить санкции и протекционизм
Политика
Фото:Михаил Климентьев / ТАСС

Россия на саммите G20 в числе прочих стран БРИКС выступила против протекционизма, санкций и торговых войн. «Это очень серьезно повлияет на глобальную экономику. Это не тот путь, по которому должно идти мировое сообщество, потому что здесь только негатив», — пояснял позицию российской стороны глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00