Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокат Трампа взял на себя ответственность за твит президента о Флинне

Личный адвокат Дональда Трампа взял на себя ответственность за ​​твит, который появился на странице микроблога главы США. В нем впервые утверждалось, что американский лидер еще до увольнения Майкла Флинна знал, что он лгал ФБР
Джон Доуд
Джон Доуд (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Джон Доуд взял на себя ответственность за ​​твит, который появился на странице микроблога главы США, сообщает NBC News. В нем впервые утверждалось, что американский лидер еще до увольнения своего бывшего советника по безопасности Майкла Флинна знал, что он лгал ФБР.

Cообщение, вызвавшее «волнение» в Вашингтоне, было размещено в Twitter Трампа 2 декабря, отмечает издание. «Мне пришлось уволить генерала Флинна, потому что он солгал вице-президенту и ФБР. Он признал себя виновным в этой лжи. Досадно, потому что его действия во время переходного периода были законными. Скрывать было нечего!» — говорилось в твите президента. Это означало, что Трамп еще до того, как уволить Флинна, знал — его бывший советник совершил уголовное преступление, солгав во время допроса по «российскому делу» сотрудникам ФБР, отмечает NBC News, подчеркивая, что подобное вмешательство в расследование американского Федерального бюро расследований могло быть истолковано как действие, «препятствующее справедливости», которое «потенциально могло создать юридическую угрозу» для Трампа.

Однако позже в эту ситуацию вмешался личный адвокат главы США Джон Доуд, заявив, что текст для твита о Флинне написал он, а не президент. Как рассказал Доуд в комментарии NBC News, он подготовил сообщение для Twitter политика, а затем отправил его главе социальных сетей Белого дома Дэну Скавино. Тест для твита личный адвокат Трампа, по его словам, продиктовал сотруднику администрации президента США «в устной форме».​ «Я не разбираюсь в этом [Twitter]», — прокомментировал случившееся с усмешкой Доуд. «Я не хотел сообщать эту новость», — добавил он, не уточнив при этом, верна ли на самом деле упоминавшаяся в опубликованном твите информация.

Другое сообщение Трампа в Twitter, в котором говорилось о том, что Флинн был частично уволен за ложь ФБР, было «ссылкой на заявление, сделанное действующим генеральным прокурором Салли Йейтс в Белом доме 26 января», уточнил личный адвокат президента, пояснив, что глава надзорного ведомства со ссылкой на адвоката Дона Макган​а тогда сообщила Белому дому, что Флинн «дал агентам ту же самую информацию, которую он дал вице-президенту» США.​

«По какой-то причине Министерство юстиции не хотело заводить обвинительный акт относительно лжи [Флинна]», — добавил Доуд, заметив, что и сотрудники ФБР «думали, что Флинн смущен». Эту информацию, по данным адвоката, Дон Макган передал Трампу.​ «Все, что знал президент, так это то, что ведомство не обвиняло его [Флинна] в лжи», — резюмировал Доуд.

Майкл Флинн был уволен с должности советника Трампа по национальной безопасности 14 февраля. Свою должность он покинул после того, как стало известно о его встрече с Сергеем Кисляком, который тогда являлся послом России в США. Переговоры состоялись до инаугурации Трампа. В ходе них, ​по данным The Washington Post, Флинн призывал, чтобы Москва остро не реагировала на санкции, которые были введены бывшим президентом США Бараком Обамой. Стороны, как утверждал Флинн, по информации газеты, смогут пересмотреть этот вопрос после вступления Трампа в должность. Кремль позже подтвердил факт встречи, но отказался говорить о ее содержании.

1 декабря Флинн признал, что умышленно солгал агентам ФБР относительно своих контактов с российским послом. Деталей о своих новых показаниях он не привел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25