Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС заявил о готовности к компромиссу по освобождению заложников

ХАМАС заявил о готовности к компромиссу по освобождению заложников
В ХАМАС готовы освободить израильских заложников в обмен на освобождение Израилем палестинских заключенных, заявил представитель группировки. По данным Тель-Авива, ХАМАС удерживает не менее 240 человек в секторе Газа
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

ХАМАС готов вернуть домой взятых в заложники 7 октября людей при условии освобождения Израилем заключенных палестинцев, заявил NBC News высокопоставленный член политического бюро группировки Гази Хамад.

«Мы хотим, чтобы эти люди вернулись домой. И, кроме того, мы хотим, чтобы наши заключенные сейчас отправились домой. Поэтому я думаю, что сейчас мы готовы пойти на компромисс», — сказал он.

По его словам, речь идет об освобождении как гражданских лиц, так и военных.

Хамад также призвал Израиль прекратить «агрессию» против палестинского народа, по его словам, после этого стороны смогут говорить об освобождении заложников и заключенных.

При этом представитель ХАМАС подчеркнул, что группировка намерена «продолжать [борьбу] против оккупации», поскольку на это есть «законное право».

ООН в июле сообщала, что в израильских тюрьмах находятся 5 тыс. палестинцев, в том числе 160 детей, примерно 1,1 тыс. из них были задержаны без предъявления обвинений или суда.

Израиль назвал неосудивших ХАМАС сторонниками боевиков
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

По данным израильской стороны, в заложниках у ХАМАС находятся не менее 240 человек. Группировка не раз заявляла, что некоторые заложники погибли во время израильских ударов по сектору Газа, в конце октября ХАМАС сообщил, что число погибших составляет около 50.

В числе заложников есть россияне, точное их число неизвестно. Посол России в Израиле Анатолий Викторов говорил о троих гражданах России (также имеющих израильские паспорта), власти Израиля — о шести, ХАМАС заявляла о получении от Москвы списка с именами восьми заложников.

Группировка уже освобождала некоторых заложников. В частности, речь о двух американках с израильскими паспортами, матери и дочери Джудит и Натали Раанан. По данным CBS News, 20 октября Израиль объявил гуманитарную паузу на несколько часов, чтобы их освобождение стало возможным. Оно произошло при содействии Международного комитета Красного Креста.

Израиль не увидел перспектив сделки по заложникам с участием Катара
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

США хотят призвать Израиль согласиться и на другие гуманитарные паузы в войне. The Times of Israel отмечала со ссылкой на источник, что они позволят ХАМАС собрать более точную информацию о заложниках. Дело в том, что группировка не всегда знает, где они находятся, поскольку заложники распределены по тоннелям по всему анклаву, некоторых удерживает не ХАМАС, а другое радикальное движение — «Палестинский исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация). Без четких данных о заложниках трудно вести переговоры об их освобождении, сказал собеседник The Times of Israel.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:56
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13