Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал, что США предупредили КНР об ужесточениях по экспорту чипов

Reuters: США предупредили Китай об ужесточении ограничений экспорта чипов
США предупредили Китай о планах ужесточить запрет на поставки чипов и оборудования для их производства в октябре, сказали источники Reuters. Отмечается, что решение предупредить Пекин служит шагом по стабилизации отношений стран
Фото: I-Hwa Cheng / Bloomberg / Getty Images
Фото: I-Hwa Cheng / Bloomberg / Getty Images

Вашингтон предупредил Пекин о своих планах ужесточить ограничения по поставкам чипов для искусственного интеллекта (ИИ) и оборудования для их производства в Китай в начале октября, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников. Подчеркивается, что решение предупредить КНР направлено на стабилизацию отношений между двумя странами.

По словам источников агентства, обновление экспортного контроля направлено на ограничение доступа к большему числу оборудования для производства чипов в соответствии с новыми голландскими и японскими правилами, а также на закрытие некоторых лазеек в экспортных ограничениях на чипы ИИ.

Один из собеседников Reuters рассказал, что Китай ожидал обновления ограничений к годовщине их введения (7 октября). Другой источник уточнил, что Вашингтон уведомил Пекин о таких планах «в последние недели».

Минторг США отказался от комментариев, в то время как представитель посольства КНР в Вашингтоне «ничего не смог предложить», когда его попросили прокомментировать предупреждение. «Китай решительно выступает против чрезмерного распространения концепции национальной безопасности США и злоупотребления мерами экспортного контроля с целью необоснованного ущемления интересов китайских предприятий», — заявил пресс-секретарь диппредставительства Лю Пэнъюй.

Япония ужесточила контроль за экспортом техники для производства чипов
Экономика
Фото:Qilai Shen / Bloomberg / Getty Images

Риск, что введение дополнительных ограничений поставит под угрозу участие лидера Китая Си Цзиньпина в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, побуждает Вашингтон избежать публикации обновленных правил непосредственно в преддверии мероприятия, отмечают источники агентства.

По их словам, любые меры, не готовые к публикации к началу октября, скорее всего будут отложены до окончания саммита, чтобы избежать антагонизма с Китаем. Пока работа над ограничениями не завершена и окончательных планов по дате объявления об обновлениях нет, добавил один из собеседников.

В прошлом октябре США ограничили поставки полупроводников и оборудования для их производства в Китай, чтобы не позволить тому использовать американские технологии для разработки оружия. Аналогичные меры приняли Япония и Нидерланды.

В мае Пекин запретил операторам критической инфраструктуры закупать продукцию у американского производителя чипов и микросхем Micron Technology, объяснив это «представляющими угрозу национальной безопасности проблемами с продуктами» компании. В Вашингтоне это решение сочли беспочвенным.

С 1 августа Китай ограничил экспорт галлия и германия, необходимых для производства чипов и полупроводников. Bloomberg отмечал, что КНР — один из крупнейших поставщиков этих металлов на рынок, так что цены на них могут вырасти. По данным британского аналитического центра Critical Minerals, на тот момент на долю Китая приходилось около 94% мирового производства галлия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Попавшего под снежную лавину на Камчатке геолога нашли живым Общество, 07:26
Аэропорт Геленджика открыли спустя десять часов Политика, 07:19
Москвичам пообещали пасмурный день и моросящий дождь Общество, 07:11
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии Политика, 07:00
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43