Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп продолжил настаивать на своем предложении в разговоре с Зеленским

Президент США потребовал начать расследование против семьи Байденов не только на Украине, но и в Китае. Это связано с поездкой сына тогдашнего вице-президента США в КНР, когда он якобы заключил сделку с местным инвестфондом

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Украине и Китаю следовало бы начать расследование деятельности бывшего вице-президента США Джо Байдена и его компаний, передает Reuters.

«Китай должен начать расследование по поводу Байденов, потому что то, что случилось в Китае, это так же плохо, как то, что случилось на Украине», — сказал он.

Как отмечает The Washington Post, заявление Трампа связано с утверждениями, что сын Джо Байдена Хантер в ходе поездки в КНР в 2013 году участвовал в создании китайского фонда прямых инвестиций BHR Partners вместе с банкиром Джонатаном Ли. Адвокат Байдена-младшего говорил, что в ходе поездки его клиент не заключал никаких сделок, связанных с инвестфондом, и не был его акционером, пока Байден-старший находился на посту вице-президента, пишет The New York Times. Позже Хантер Байден приобрел 10% в компании, которая контролирует фонд.

Трамп назвал запущенный демократами импичмент госпереворотом
Политика
Фото:Evan Vucci / AP

Ранее в США разгорелся скандал после просьбы Трампа к президенту Украины Владимиру Зеленскому инициировать расследование в отношении Байденов из-за украинской газовой компании Burisma Holdings. До 2019 года Байден-младший входил в число ее акционеров. Об этом, как выяснили СМИ, Трамп сказал Зеленскому в ходе телефонного разговора в июле. Глава палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа из-за его просьбы к Зеленскому.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41