Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Тяжеловесная ротация: что означает уход Полтавченко и приход Беглова

Владимир Путин неожиданно уволил главу Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, назначив на этот пост полпреда в СЗФО Александра Беглова. Почему эта участь постигла губернатора, который уже готовился к выборам, разбирался РБК
Александр Беглов и Георгий Полтавченко (слева направо)
Александр Беглов и Георгий Полтавченко (слева направо) (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В среду Владимир Путин продолжил перестановки в губернаторском корпусе — неожиданно в отставку ушел губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. На его место назначен полпред в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов.

В полпредстве в среду с начала дня готовились к новому назначению Беглова, говорит источник РБК, близкий к полпредству. Беглов на днях встречался с руководством администрации президента, добавляет он.

Почему ушел Полтавченко

Запись встречи Полтавченко с президентом в Петербурге показал телеканал «Россия 24». Путин поблагодарил Полтавченко за работу на посту губернатора и отметил, что под его руководством Петербург «изменился к лучшему».

Полтавченко возглавляет Петербург с 2011 года, его срок истекал в сентябре 2019 года. Он сменил на этом посту Валентину Матвиенко, которая перешла в Совет Федерации по его рекомендации. Слухи об отставке Полтавченко ходили несколько лет.

Политолог Андрей Колядин назвал Полтавченко «не коррупционером, не негодяем и неплохим руководителем». «Его ругали за излишнюю религиозность, но у нас в стране это не наказуемо», — отметил эксперт. Главная проблема главы Петербурга заключалась во внутренней политике. В Петербурге проходили наиболее крупные акции протеста, конфликты, фиксировались нарушения на выборах, «когда на участках гасили свет и производились вбросы», продолжает Колядин. В соответствующем подразделении городской администрации работали непрофессионалы, и это создавало иллюзию, что Петербург — постоянное место для рождения революционных масс, говорит он.

Сейчас растет спрос на фигуры во власти, способные выстроить диалог с обществом, а у Полтавченко это не было сильной стороной, объясняет возможную причину отставки политолог Ростислав Туровский.

Колядин не исключает, что отставка главы города именно сейчас связана с риском протестного голосования, с которым Кремль недавно столкнулся в нескольких регионах. Риск протестного голосования в регионе высок, и второй тур выборов был бы вполне вероятен, уверен политолог.

Тот факт, что о планах бороться за пост главы города заявила Ксения Собчак, на решение Кремля вряд ли повлиял, считает Колядин. Желание принять участие в выборах помимо Собчак изъявила и петербургский политик Оксана Дмитриева. «Если будут созданы условия для конкурентных выборов, то я, естественно, буду предлагать свою кандидатуру», — сказала она местному порталу «78.ру».

Новые лица: кем пополнился список губернаторов
Фотогалерея 
Возраст:  56 лет

Предыдущая должность:  губернатор Сахалинской области

Предшественник:  Андрей Тарасенко

К чему готовился сам Полтавченко

Полтавченко до последнего момента готовился к выдвижению на новый срок, рассказали РБК три источника, близких к городской администрации. «Смольный уже начинал проводить социологические исследования, комитеты прорабатывали предложения для предвыборной программы губернатора», — рассказывает один из собеседников РБК. Начиная с конца лета вся работа Смольного строилась с оглядкой на предстоящую избирательную кампанию, подтверждает другой источник, близкий к городской администрации. «Все решения тщательно выверялись исходя из возможной реакции людей на них», — поясняет он.

Георгий Полтавченко
Георгий Полтавченко

В начале года Полтавченко говорил своему близкому окружению, что у него есть желание продолжать губернаторскую работу и дальше, рассказывал РБК источник, близкий к Кремлю. Губернатор искал возможности обсудить этот вопрос с президентом, но сделать это никак не удавалось, говорит знакомый Полтавченко. В мае глава Санкт-Петербурга публично сказал: «Сегодня я могу абсолютно ответственно заявить, что не исключаю возможности пойти на очередной губернаторский срок. Повторю еще раз — мне интересно работать губернатором Санкт-Петербурга». Позже Полтавченко сказал в узком кругу, что согласовал с руководством страны свое выдвижение на новый срок, добавляет собеседник РБК. Когда сценарий с выдвижением Полтавченко на новый срок поменялся и из-за чего — остается неясным.

Что ждет Полтавченко

Поблагодарив Полтавченко за работу, президент предложил ему возглавить Объединенную судостроительную корпорацию в качестве председателя совета директоров.

Представитель ОСК сообщил РБК, что формирование состава совета директоров корпорации — прерогатива государства как единственного акционера. «Директиву правительства о включении Полтавченко в состав совета директоров ОСК и избрании его председателем может выпустить курирующий вице-премьер хоть за один день, если будет такая необходимость», — сказал РБК источник в финансово-экономическом блоке правительства. В Минпромторге не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

«Новые технократы»: как Путин сменил курганского и липецкого губернаторов
Политика
Игорь Артамонов

Назначение Полтавченко в ОСК — успех для госкорпорации, считает Колядин, который в 2013 году работал первым вице-президентом ОСК. Полтавченко хороший экономический менеджер, и его в госкорпорации ждет интересная работа, уверен эксперт. Считать перевод Полтавченко в ОСК понижением Колядин не стал. «Я бы не стал сравнивать две эти должности, я бы не назвал это понижением, — пояснил политолог. — С одной стороны, крупнейшая госкорпорация, которая за несколько лет должна освоить несколько триллионов рублей и создать новый флот, с другой — ведущий регион». По мнению Колядина, ориентация Полтавченко на экономические показатели будет в корпорации востребована, «а политикой там заниматься не надо».

Полтавченко — человек, близкий к братьям Аркадию и Борису​ Ротенбергам, а Беглов — к братьям Юрию и Михаилу Ковальчукам, ранее говорили РБК два собеседника, близких к Кремлю.

ОСК — крупнейшая в России судостроительная компания, которая занимается строительством как военных кораблей, так и гражданских судов. Создана в 2007 году, принадлежит государству (100% у Росимущества). В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли. Выручка ОСК по МСФО за 2017 год составила 326 млрд руб., чистая прибыль — 6 млрд руб., следует из годового отчета. Сейчас председателем совета директоров является глава Минпромторга Денис Мантуров, президентом ОСК — Алексей Рахманов.

В феврале 2018 года «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал об обсуждении вопроса включения ОСК в «Ростех», но позже «Ростех» опровергал такие переговоры.

Кто такой Беглов

Ставший исполняющим обязанности губернатора Петербурга 62-летний Александр Беглов также присутствовал на встрече президента с Полтавченко.

Путин предложил Беглову проработать исполняющим обязанности главы города до сентября 2019 года, а после определиться, идти ли на выборы. «К сентябрю будет видно, как складывается работа, как идет работа, и в соответствии с этим уже будете принимать решение о своей дальнейшей судьбе», — отметил глава государства.

Александр Беглов
Александр Беглов

Выборы главы Петербурга состоятся 8 сентября 2019 года, сообщил зампред ЦИК Николай Булаев. На данный момент базовый сценарий заключается в том, что Беглов будет участвовать в них, сказал РБК федеральный чиновник.

Сам Беглов в среду вечером был недоступен для комментариев.

Путин не склонен к резким действиям в отношении родного города, отметил в комментарии РБК политолог Ростислав Туровский. Поэтому, по его мнению, назначение Беглова на место Полтавченко следует считать не просто новостью, а «давно существующим вариантом».

Сценарии для Хакасии: почему в регионе опять перенесли выборы губернатора
Политика
Андрей Филягин

Туровский напомнил, что Беглов уже исполнял обязанности губернатора в 2003 году, а затем уступил это место Валентине Матвиенко. «С тех пор Беглов входил во все шорт-листы возможных претендентов, а его назначение на пост полпреда в СЗФО в 2017 году сделало его наиболее вероятным кандидатом, если Полтавченко пришлось бы уйти», — отметил он. То, что решение об отставке было принято сейчас, политолог связал с необходимостью подготовиться к выборам губернатора, которые должны состояться через год. «Пока широкой публике Беглов малоизвестен, — сказал Туровский. — У Полтавченко, вероятно, накопилось слишком много проблем и в отношениях с горожанами, и во внутриэлитных отношениях, поэтому одной абсолютной лояльности Путину было недостаточно для удержания власти».

Назначение Беглова на эту должность ожидаемо: он «очень неплохо» разбирается в местной специфике, так как работал врио губернатора Петербурга, а также разбирается в кадровой политике, считает Колядин. «Глава управления внутренней политики администрации президента Андрей Ярин был его заместителем в Центральном федеральном округе», — напоминает эксперт, по мнению которого Беглов «сумеет сформировать правильную команду». Бывший полпред вряд ли «приехал в регион временно» и, скорее всего, пойдет на выборы, продолжает политолог.

Что смена губернатора значит для Петербурга

Политолог Евгений Минченко не исключает, что может снова возникнуть тема объединения Петербурга и Ленинградской области. «Это один из тех объединительных проектов регионов, который имеет реальный экономический смысл», — считает он.

Когда Беглова назначали полпредом в СЗФО в декабре 2017 года, обсуждалось, что он может стать будущим губернатором и именно в контексте возможного объединения Петербурга и Ленобласти, напоминает Минченко.

С приходом Беглова в Петербурге может произойти перезагрузка городской элиты — будет произведена кадровая ротация, которая при этом должна учесть сложившиеся интересы, говорит Туровский. Также будут пересмотрены отношения власти и бизнеса, которые при Полтавченко практически не развивались, считает политолог. Могут улучшиться и отношения с властями Ленинградской области, ожидает эксперт​.​

Новому кандидату всегда легче победить на выборах — на него не давит груз накопленных ошибок, скандалов и невыполненных обещаний, говорит политолог Константин Калачев. «Но по типажу Полтавченко и Беглов — двое из ларца, одинаковых с лица, и по сути это смена шила на мыло», — считает эксперт, по мнению которого критики Полтавченко в Петербурге «вряд ли хотели себе такого же губернатора». «Беглов — такой же православно-консервативный политический тяжеловес, 60-летний выходец из Баку, тоже бывший полпред», — резюмирует он.​​

Тяжеловесная ротация: что означает уход Полтавченко и приход Беглова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05