Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский счел недостаточным одного разрешения для ударов вглубь России

Зеленский: одного лишь разрешения бить ракетами вглубь России недостаточно
Страны Запада не позволяют Украине использовать переданное ей высокоточное оружие для ударов вглубь России. Зеленский заявил, что даже отмены этого моратория будет мало — нужны и сами ракеты. Москва предупреждала о последствиях
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters

Одного разрешения для ударов западными ракетами вглубь России недостаточно, еще нужно и само оружие, заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге с премьером Нидерландов Диком Схофом.

«Четыре государства имеют соответствующие инструменты, которые Украина может задействовать, — США, Великобритания, Франция и Германия.
Только позволить — этого мало. Если одна только страна разрешила, а такие месседжи уже есть, мы должны знать, дала ли страна на данный момент соответствующее оружие. То есть нужно не только разрешение, нужно еще и оружие», — сказал Зеленский.

Вместе с тем он отметил, что сегодня украинские власти смотрят на этот вопрос «более позитивно».

Почему в ЕС не смогли прийти к единому решению по ударам вглубь России
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

Зеленский неоднократно просил западных партнеров разрешить удары поставляемыми Украине высокоточными ракетами вглубь территории России, объясняя это военной необходимостью. Западные союзники долгое время запрещали использовать поставляемое ими оружие для ударов по целям на территории России (за исключением Крыма и новых регионов). Однако в конце весны США, Великобритания и Франция смягчили запрет, разрешив ВСУ наносить удары по российским целям, расположенным около границы.

Летом Киев усилил призывы к союзникам разрешить использовать западное дальнобойное оружие для наступательных операций. Глава украинского Минобороны Рустем Умеров 31 августа сообщил, что Украина передала США список целей в России, а просьба о снятии ограничений на использование американского оружия находится на рассмотрении. Однако, как писала Politico, власти США полагают, что одобрение запроса Киева не будет иметь стратегического значения для хода конфликта, поскольку Россия «сделала недосягаемыми» наиболее важные цели, в том числе места базирования авиации.

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. В Кремле называли «опасной» позицию о снятии запрета на использование поставляемого Украине оружия для ударов по территории России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15
Трехкратная чемпионка Игр Брусникина вошла в техком World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13