Перейти к основному контенту
Умер Горбачев⁠,
0

В Москве завершилась церемония прощания с Михаилом Горбачевым

Проститься с Горбачевым пришли зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов. На прощание также приехал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и послы западных стран
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Москве завершилась церемония прощания с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, которая проходила в Колонном зале Дома союзов.

Прощание с Михаилом Горбачевым в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Прощание с Горбачевым организовала протокольная служба администрации президента, церемония началась в 10:00 мск 3 сентября. Проститься с первым президентом СССР пришел зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, журналист и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, певица Алла Пугачева, телеведущий Владимир Познер, глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Единственным иностранным лидером на прощании был премьер Венгрии Виктор Орбан. Также проститься с Горбачевым пришли посол США в России Джон Салливан, посол Британии Дебора Броннерт, посол Германии Реза Адрес фон Гай, а также послы других европейских стран. Пришла и бывшая советница президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси.

Президент России Владимир Путин простился с Горбачевым 1 сентября и не сможет посетить его похороны из-за рабочего графика, сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Церемония прощания с Михаилом Горбачевым. Полное видео
Политика

Михаил Горбачев был последним генсеком ЦК КПСС. На этом посту в 1985 году он объявил о перестройке, которая представляла собой комплекс политических и экономических реформ, нацеленных на демократизацию советского общества. В конце 1980-х он занимал пост главы президиума Верховного совета СССР, потом председателя Верховного совета, а в 1990–1991 годах — президента СССР.

Горбачев — лауреат Нобелевской премии мира и учредитель Горбачев-фонда, занимающегося исследованием перестройки, а также российской и мировой истории.

Соболезнования в связи со смертью Горбачева выразили российские власти, в том числе президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, политики и общественные деятели, а также западные лидеры, в том числе президент США Джо Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18