Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Михаилу Бабичу предложили пост спецпредставителя президента в Белоруссии

Полпреду президента в ПФО Михаилу Бабичу, который рассматривается на должность посла в Минске, может быть придан статус спецпредставителя президента. До этого такой статус был у Виктора Черномырдина и Михаила Зурабова на Украине
Михаил Бабич
Михаил Бабич (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Особый статус

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, которого планируется направить послом России в Белоруссию, может получить в Минске особый статус. Обсуждается, что помимо назначения на должность посла он также будет назначен спецпредставителем президента. Об этом РБК рассказал источник, близкий к Кремлю, и подтвердил собеседник, близкий к МИДу.

Совмещение должности посла в другом государстве с должностью спецпредставителя президента — достаточно редкий случай в российской дипломатической практике. Например, две должности совмещали Виктор Черномырдин и Михаил Зурабов, которые были послами на Украине и одновременно спецпредставителями президента по развитию торгово-экономических отношений с этой страной.

Должность спецпредставителя президента дает послу дополнительные рычаги влияния, говорит источник, близкий к МИДу. Помимо традиционной дипломатической работы по линии МИДа он может по своему направлению ставить задачи российским органам исполнительной власти, собирать совещания с участием чиновников правительства, поясняет собеседник РБК. Поскольку отношения Москвы и Минска время от времени складываются непросто, президенту важно иметь в Белоруссии не просто посла, а человека с дополнительными возможностями, говорит источник, близкий к Кремлю.

Путин пригласил Лукашенко приехать в Россию
Политика

Кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России в Белоруссии уже одобрили комитет Госдумы по делам СНГ и комитет Совета Федерации по международным делам. В настоящее время Москва ожидает агреман на его назначение.

Приоритетное направление

В последние 12 лет пост посла России в Белоруссии занимает Александр Суриков. Он не кадровый дипломат, на работу в Минск отправился с поста помощника полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе. Однако основные трудности в отношениях России и Белоруссии обычно решаются не на уровне посольства, а на высшем, президентском.

«Президент Александр Лукашенко любит поднимать вопрос молока и масла на высокую политическую высоту и решать возникающие трудности напрямую с президентом России», — замечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Назначение посла с расширенными полномочиями позволит Владимиру Путину уйти от регулярных «разборок» с Лукашенко по молочным продуктам, ценам на российский газ и другим спорным вопросам, объясняет эксперт.

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Спор о цене на российский газ для Белоруссии был урегулирован в прошлом году (стоимость российского газа будет составлять $129 в 2018 году и $127 в 2019 году за 1 тыс. куб. м) Для этого президентам пришлось провести несколько личных встреч. Пока конфликт продолжался, из обеих столиц раздавались взаимные обвинения: Лукашенко говорил, что его страна может рассчитывать на льготы, так как является главным военным форпостом России на западном рубеже. В Кремле напоминали, что Минску были выделены свыше $6 млрд кредитов по разным направлениям и ежегодные беспошлинные поставки в период с 2011 по 2015 год в объеме от 18 млн до 23 млн т нефти. «Всего наш российский бюджет в этот период недополучил $22,3 млрд. Все это является не чем иным, как прямой и косвенной поддержкой нашего союзного белорусского государства», — подчеркивала пресс-служба Кремля.

В нынешнем году в двусторонней повестке доминировали вопрос запретов России на импорт белорусской молочной продукции и тема границы между странами. Об очередных ограничениях на поставки продукции с некоторых предприятий Россельхознадзор объявил в марте, составить «дорожную карту» по снятию ограничений удалось только в июне. Президент Лукашенко традиционно критиковал российские решения. Молоко, по его словам, «стало наглым политическим инструментом» (цитата по БЕЛТА).

Из-за шампиньонов из Белоруссии Россельхознадзор ввел контроль на дорогах
Общество

Прошлогоднее решение Белоруссии об отмене виз для посещения гражданами 80 стран также продолжает осложнять отношения с Россией. Москва указывала, что практически отсутствующую границу между странами придется усилить, чтобы пресечь проезд иностранцев без визы. «Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — грозил 2 июня белорусский лидер (цитата по «РИА Новости»). Пограничное сотрудничество обсуждалось на июньском Высшем государственным совете союзного государства России и Белоруссии в Минске.​

Особое отношение России к белорусскому направлению стало заметно во время заседания Высшего Госсовета союзного государства: в Минск из Москвы прибыли главы всех ветвей власти, за исключением судебной, и это стало демонстрацией единства российской политики, говорит директор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда. «Если Михаил Бабич действительно получит ранг спецпредставителя президента, это станет свидетельством очевидной приоритизации белорусского направления как в целом во внешней политике России, так и в политике на пространстве СНГ», — сказал РБК Рекеда.

Минск обвинил российские компании в поставках санкционки через Белоруссию
Политика
Александр Лукашенко

Расширение полномочий вероятного нового посла России в Белоруссии может быть демонстрацией того, что российская сторона готова решать проблемы, которые возникают в отношениях с Минском, продолжает эксперт: в последнее время продолжаются спекуляции о деградации отношений. К тому же ранее реализация принятых на высшем уровне решений нередко тормозилась на уровне исполнителей. По мнению эксперта, между странами необходимо усилить экономическое сотрудничество, прежде всего в сфере промышленной и научно-технической кооперации. Во внешней политике работа уже координируется МИДами двух стран.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59