Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль почти не увидел надежд на выполнение требований по зерновой сделке

Дмитрий Песков: на выполнение требований России в зерновой сделке не так много надежд
Время для удовлетворения требований Москвы в рамках зерновой сделки еще есть, но надежд на это мало, заявил Песков. Ранее FT сообщила, что в ЕС изучают предложение создать «дочку» Россельхозбанка для подключения ее к SWIFT
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Время на выполнение требований России в рамках зерновой сделки еще есть, но на это мало надежд, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Пока сделка продлена до 17 июля.

Его спросили по поводу публикации Financial Times (FT) о том, что в ЕС рассматривают возможность разрешить отключенному от системы SWIFT Россельхозбанку (РСХБ) создать «дочку», которую подключат к этой системе. Одно из требований Москвы — вернуть РСХБ доступ к SWIFT.

«Пока нам нечего сообщить по выполнению той части договоренности, которая касалась российской стороны», — сказал Песков. Он добавил, что «еще есть какое-то время до истечения срока, но надежд не так много».

ООН заявила о «значительных усилиях» для России в рамках зерновой сделки
Политика

Источники FT рассказали, что на Западе таким путем хотят обезопасить черноморскую зерновую инициативу ввиду угроз Москвы отказаться от ее продления в будущем. Хотя Россия и раньше не раз предупреждала, что может отказаться от ее пролонгации, теперь заявления считают более серьезными, пишет газета. В ЕС рассматривают данную инициативу как «наименее худший вариант» для того, чтобы Россия продлила сделку. Вопрос осложняется тем, что РСХБ — полностью государственный банк, отмечало издание.

Зерновая сделка, которая была заключена почти год назад отдельно друг от друга Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН, включает в себя две части: черноморскую зерновую инициативу и меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН. Первая часть касается вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного; вторая — снятия ограничения на российский сельхозэкспорт.

Помимо требования переподключения РСХБ к SWIFT, Москва настаивает на удовлетворении следующих условий:

  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты;
  • восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса;
  • разблокировка зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59