Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство США предупредило о повышенной угрозе ракетных ударов в Киеве

Посольство США предупредило о повышенной угрозе ракетных ударов в Киеве и области
Посольство попросило американцев в Киеве не игнорировать воздушную тревогу и укрываться в безопасных местах. Ночью 3 мая в украинской столице были слышны взрывы

В Киеве и области сохраняется повышенная угроза ракетных атак, сообщается в предупреждении американского посольства на Украине к гражданам США.

«В свете недавнего увеличения числа ударов по всей Украине и подстрекательской риторики Москвы Государственный департамент предупреждает граждан США о продолжающейся повышенной угрозе ракетных обстрелов, в том числе в Киеве и Киевской области», — сказано в сообщении.

Американцев призвали не игнорировать воздушную тревогу, в случае опасности отправляться в укрытие или другие безопасные места, а также выполнять предписания местных властей. В тексте есть инструкция, как вести себя в случае угрозы ракетного удара.

В Сумской и Черниговской областях Украины прозвучали взрывы
Политика

Ночью 3 мая в Киеве были слышны взрывы, власти сообщили, что работала система ПВО. В это время в городе была объявлена воздушная тревога.

В ту же ночь в Москве два беспилотника атаковали Кремль. Как сообщила пресс-служба президента, оба аппарата были выведены из строя и не нанесли никакого ущерба, пострадавших не было. Москва заявила, что считает произошедшее терактом и «оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным». Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, в частности, заявил о необходимости «физического устранения» украинского лидера Владимира Зеленского.

Киев отвергает свою причастность к атаке. Зеленский сказал, что стране не хватает оружия для защиты собственной территории и она не использует его где-либо еще.

По факту попытки удара дронов Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 205 (террористический акт), максимальное наказание по ней — пожизненное лишение свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39