Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На территорию консульства России в Мариехамне бросили взрывное устройство

МИД: на территорию российского консульства в Мариехамне бросили взрывное устройство
По данным российского МИДа, группой лиц на территорию консульства было брошено взрывное шумовое устройство, а также иные предметы. Министерство назвало произошедшее актом вандализма
Фото: Консульство Российской Федерации на Аландских островах  / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Консульство Российской Федерации на Аландских островах / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Неизвестные бросили взрывное шумовое устройство на территорию российского консульства в городе Мариехамн на принадлежащих Финляндии Аландских островах, сообщил МИД России.

«В ночь с 30 апреля на 1 мая 2023 года в отношении консульства России в г. Мариехамне, расположенном на принадлежащих Финляндии Аландских островах, был совершен акт вандализма. Группой лиц на территорию российского загранучреждения были брошены взрывное шумовое устройство, а также иные предметы. Зданию консульства нанесен материальный ущерб», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что действия злоумышленников представляли прямую угрозу жизни и здоровью сотрудников российской миссии. В связи с инцидентом российский МИД направил ноту протеста в МИД Финляндии с требованием принять необходимые меры для привлечения виновных к ответственности.

«Исходим из того, что финская сторона будет должным образом исполнять свои международные обязательства, в том числе предусмотренную частью 3 статьи 31 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года специальную обязанность принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всяких вторжений или нанесения ущерба», — заключили в российском ведомстве.

В Финляндии с вхождением в НАТО начались споры о демилитаризации Аландов
Политика

4 апреля на финском сайте гражданских инициатив появилась петиция с требованием закрыть российское консульство на Аландских островах. Ее авторы считают, что сделать это необходимо, так как Финляндия вступила в НАТО, а дипмиссия «ставит под угрозу безопасность» страны. В этот же день петиция собрала 25 тыс. подписей (к 3 мая — 31,6 тыс.).

Российский МИД после появления петиции призвал власти Финляндии придерживаться своих обязательств по вопросу о сохранении российского консульства на Аландских островах.

Аландские острова — архипелаг в Балтийском море, автономия в составе Финляндии. Там живут аландские шведы, официальный язык региона — шведский.

В 1856 году Парижский мирный договор, подписанный по окончании Крымской войны, присвоил Аландским островам статус демилитаризованной зоны.

Консульство России на Аландских островах размещено в городе Мариехамн в соответствии с соглашением между Финляндией и Советским Союзом 1940 года (ст. 3).

Финляндия официально вступила в НАТО 4 апреля, став 31-й страной в составе военного блока. После этого протяженность границы России с альянсом увеличилась на 1,3 тыс. км.

Кремль назвал вступление Финляндии в военный блок посягательством на интересы России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключал, что это приведет к обострению ситуации. Владимир Путин отмечал, что в случае размещения в Финляндии инфраструктуры альянса Россия будет отвечать зеркально.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42