Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, как Европа может вовлечь США в миссию миротворцев на Украине

FT: в ЕС обсуждают задействование ресурсов и командования НАТО на Украине
Один из сценариев развертывания сил ЕС на Украине включает в себя задействование командования и разведывательных возможностей НАТО, пишет FT. Москва называла неприемлемым появление европейского контингента в зоне конфликта
Фото: Dominika Zarzycka / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Dominika Zarzycka / Keystone Press Agency / Global Look Press

Задействование командования и разведывательных возможностей НАТО является одним из сценариев развертывания европейских сил на Украине после окончания конфликта, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на «пять официальных лиц, проинформированных о планах».

«Если мы собираемся перебросить силы из десятков стран [на Украину], то НАТО — это, действительно, единственный вариант [командования и управления], который мы можем использовать», — сказал один из чиновников.

По словам собеседников издания, это предложение было одним из нескольких сценариев, обсуждавшихся в ходе переговоров под руководством Франции и Великобритании, окончательный план обеспечения гарантий безопасности Украине может быть изменен.

Как отмечает FT, сторонники идеи об отправке европейских миротворцев также рассматривают участие НАТО как способ косвенного вовлечения в эту деятельность США. Президент Дональд Трамп ранее отказался участвовать в миротворческой миссии под руководством ЕС. Для задействования командования и других ресурсов НАТО потребуется единогласное одобрение членов альянса, подчеркивает издание.

Зеленский анонсировал встречу команд стран, готовых разместить войска
Политика
Владимир Зеленский

Урегулирование на Украине стало одним из предвыборных обещаний Трампа. После его возвращения в Белый дом США провели серию переговоров с представителями Москвы и Киева. Республиканец возложил обязанность по обеспечению гарантий безопасности на Европу. Разработкой соответствующего плана занимаются президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Они рассматривают возможность отправки европейских войск для соблюдения режима прекращения огня. Bloomberg оценивал численность возможного контингента до 30 тыс. Военнослужащих могут разместить в центральной, западной частях Украины или в соседней стране, писало Associated Press. Глава польского МИДа Радослав Сикорский утверждал, что около 30 стран готовы «поддерживать мир». Москва сочла неприемлемым появление европейского контингента в зоне боевых действий и призывала «говорить о первопричинах» конфликта. Президент России Владимир Путин называл одной из таких стремление Украины в НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30