Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Казахстан третий год подряд объяснил отказ от парада Победы экономией

Минобороны Казахстана: парад на День Победы отменен из-за экономии средств
В 2024 году Казахстан снова не будет проводить военный парад в честь Дня Победы из-за экономии средств. По аналогичным причинам его не проводили в 2022–2023 годах, а в 2020–2021 годах парад отменяли из-за пандемии коронавируса
Фото: Болат Шайхинов / РИА Новости
Фото: Болат Шайхинов / РИА Новости

В 2024 году Казахстан снова не будет проводить военный парад в честь Дня защитника Отечества (в стране отмечается 7 мая) и Дня Победы из-за экономии бюджетных средств, сообщили в Минобороны, передает казахстанский портал Tengrinews.kz

«Приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана», — сообщили изданию в военном ведомстве страны.

В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В 2023 и 2022 годах Казахстан не проводил парад по аналогичным причинам.

Глава Минобороны Руслан Жаксылыков в апреле 2022 года рассказывал, что один парад обходится стране более чем в 4 млрд тенге (828,8 млн руб. по текущему курсу). Он говорил, что для реализации мероприятия необходимо запрашивать бюджетные средства, которые будут направлены на горюче-смазочные материалы (ГСМ), командировочные расходы, питание личного состава.

«И мы посчитали, что в данной ситуации — мы только учения закончили — что было важнее — провести учения и проверку нашей боевой готовности или же заниматься парадом?» — объяснял глава военного ведомства Казахстана. Тогда министр все же не исключал проведение парада в последующие годы. Также он обещал выплаты ветеранам со стороны органов исполнительной власти.

В 2020 и 2021 годах парады откладывали из-за эпидемиологической ситуации в связи с угрозой распространения коронавируса. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжал в 2020-м на военный парад в Москву, который в том году перенесли на 24 июня из-за пандемии.

Несмотря на отмену парада в городах Казахстана и военных гарнизонах организовывали памятные мероприятия. Военные страны поздравляли ветеранов по месту их жительства. В годы Великой отечественной войны более 1,3 млн казахстанцев сражались в рядах РККА.

Последний раз Казахстан проводил парад в честь Дня Победы в 2019 году, а последний военный парад в День защитника Отечества был в 2018 году. В этот день в 2019 году мероприятие не проводили, так как его заменили «проведением активной фазы стратегических командно-штабных учений».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19