Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Клишас счел «пустой» идею наказывать за призывы исполнять решения МУС

Клишас назвал бессмысленной инициативу о наказании за призывы исполнять решения МУС
С такой инициативой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сенатор Клишас после этого заявил, что в нижней палате парламента так и не рассмотрели законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Международный уголовный суд (МУС) является «квазисудебной коррумпированной структурой без правовых основ» и реагировать на его решения законодательными инициативами — «пустая и бессмысленная затея», заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил о подготовке поправок в законодательство, которые предусматривают запрет деятельности МУС в России и уголовное наказание за призывы к исполнению его решений.

Армения ответила на опасения России из-за присоединения к договору о МУС
Политика
Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды)

Клишас считает, что уголовная ответственность должна быть введена за соблюдение западных санкций против России. В качестве примера он привел ситуации, когда из-за ограничительных мер российские банки отказывались работать в Крыму или с подсанкционными компаниями.

«Вот за это должна быть уголовная ответственность, за действия по исполнению западных санкций на территории нашей страны. Хотя с «призывами» бороться, конечно, безопаснее…» — написал сенатор в своем телеграм-канале.

Он отметил, что законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций был внесен в Госдуму еще в прошлом году, но так и не был рассмотрен, хотя содержал положительный отзыв Верховного суда.

Клишас является одним из соавторов законопроекта. Документ был внесен в Госдуму в апреле 2022 года. Он предполагает внесение изменений в ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями) и предусматривает для лиц, занимающих управленческие посты, наказание за исполнение санкций против России в виде штрафа до 1 млн руб., принудительных работ сроком до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

В середине марта МУС выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд утверждает, что они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Кремль и МИД России назвали решение МУС «ничтожным», подчеркнув, что Москва не признает его юрисдикцию, а Следственный комитет завел дело на прокурора и судей, выдавших ордер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30