Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армения ответила на опасения России из-за присоединения к договору о МУС

Армения после опасений России объяснила необходимость ратифицировать договор о МУС
Конституционность присоединения к Римскому статуту в Армении признали спустя неделю после того, как МУС выдал ордер на арест Путина. Ереван настаивает, что хочет признать юрисдикцию суда из-за «агрессии» Азербайджана
Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды)
Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды) (Фото: Vincent Isore / imago-images.de / Global Look Press)

Армения прислушалась к опасениям России из-за планов Еревана ратифицировать Римский статут (договор о Международном уголовном суде, МУС) и способна действовать, не нанося ущерб стратегическим отношениям двух стран, заявил в интервью «Арменпресс» вице-спикер национального собрания республики Акоп Аршакян.

Он напомнил, что правительство Армении одобрило законопроект о ратификации Римского статута еще в декабре, а в январе обратилось за получением отзыва в Конституционный суд. Планы признать юрисдикцию МУС связаны со стремлением Еревана привлечь к ответственности Азербайджан за «агрессию» в отношении Армении, о чем еще в прошлом году говорил глава Минюста Григор Минасян, указал Аршакян.

С начала января у Конституционного суда был трехмесячный срок, чтобы вынести вердикт о том, соответствуют ли обязательства в рамках Римского статута Основному закону. При этом Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина 17 марта, а Конституционный суд опубликовал отзыв по поводу Римского статута 24 марта, сообщил он.

«Я имею в виду: решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте», — сказал Аршакян.

Володин призвал запретить деятельность МУС в России
Политика
Вячеслав Володин

17 марта Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой «в контексте ситуации на Украине». МУС утверждает, что они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

В Кремле и МИД России решение Международного уголовного суда сочли ничтожным, подчеркнув, что Москва не признает его юрисдикцию. Россия подписала Римский статут в 2000 году, но не ратифицировала его, а в 2016 году отозвала подпись. Не признают юрисдикцию МУС, помимо России, и другие крупные страны — США и Китай.

Через неделю после выдачи ордеров признание юрисдикции Международного уголовного суда, причем задним числом — с 12 мая 2021 года, признал законным Конституционный суд Армении. Ретроактивное присоединение к МУС нужно для привлечения к ответственности Азербайджана за его действия во время вооруженного конфликта между двумя странами, указывали в правительстве Армении.

Планы Армении признать юрисдикцию Международного уголовного суда Россия считает неприемлемыми, писали «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источник в МИДе. Их собеседник в ведомстве указывал, что Ереван предупредили «о крайне негативных» последствиях такого решения.

Позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что вопрос о ратификации Арменией Римского статута обсуждается между Москвой и Ереваном. «Конечно, предполагаем, что этот сюжет будет урегулирован в союзническом и взаимоприемлемом ключе», — отметила она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12