Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин провел встречу с Кадыровым в Москве

Президент Путин провел встречу с главой Чечни Кадыровым в Москве
Глава Чечни доложил президенту о социально-экономической ситуации в регионе, сообщила пресс-служба Кадырова. Накануне в Грозном прошел митинг против семьи Янгулбаевых, которых в республике обвинили в оправдании терроризма
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин пообщался в Москве с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, сообщила пресс-служба Кадырова. На сайте Кремля сообщения о встрече президента с главой республики на момент публикации текста не было. На сайте главы Чечни новость о встрече проиллюстрирована фотографией, сделанной на встрече с Путиным в 2017 году.

Кадыров доложил главе государства о социально-экономической ситуации в регионе. Он отметил, что принимаемые под руководством Путина меры позволяют Чечне сохранять темпы развития, несмотря на пандемию коронавируса.

«Больницы обеспечены лекарствами, кислородом, коечным фондом и средствами защиты в полном объеме. Успешно выполняется программа вакцинации», — рассказал Кадыров.

Он также сообщил о росте основных экономических показателей. Так, уточнил глава Чечни, «увеличились объем отгруженных товаров, промышленное производство, выпуск продукции сельского хозяйства». «Вырос объем инвестиций в основной капитал. В 2021 году мы реализовали 247 инвестпроектов на 34 млрд руб. На стадии реализации 618 проектов почти на 121 млрд руб. с созданием 11 тыс. рабочих мест», — добавил он.

Кроме того, благодаря принятым мерам уровень безработицы в республике понизился до 8%, а уровень дотационности бюджета с 2014 года — с 69,6 до 42,4%, сообщил Кадыров.

«В республике успешно реализуются нацпроекты, регион в числе лидеров по достижению целевых показателей», — заметил он.

Он упомянул проекты «Чистая вода» и «Чистая страна», по реализации которых Чечня в 2021 году заняла второе место. «Досрочно завершена программа пятилетки переселения из аварийного жилья. Введено более 1 млн кв. м жилья, план перевыполнен на 33%», — обратил внимание глава республики, добавив, что по бесплатной догазификации регион входит в тройку лидеров.

«Эхо Москвы» попросило Путина вмешаться после слов Кадырова о журналистах
Политика
Алексей Венедиктов

В день, когда пресс-служба Кадырова опубликовала сообщение о его встрече с президентом, на центральной площади Грозного состоялся митинг против семьи вышедшего в отставку судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. По данным «Чечня сегодня», акция была несанкционированной.

Участники мероприятия принесли с собой плакаты с изображениями членов семьи бывшего судьи с надписями «позор нации» и растоптали их. На фотографиях, которые опубликовало агентство «Грозный-информ», также видно, как демонстранты затем сжигали плакаты.

Митинг на 400 тыс. человек против Янгулбаевых в Грозном. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В акции принял участие председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов, «от лица всех собравшихся» он обратился к президенту России и членам правительства, обвинив Янгулбаевых в оправдании терроризма и призывах «уничтожить практически весь чеченский народ», сообщало агентство «Грозный-информ».

Денильханов также потребовал прекратить деятельность «вражеских СМИ» — «Новой газеты» и телеканала «Дождь» (Минюст внес телеканал в реестр иноагентов), предложил арестовать и судить журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина, которых он назвал агентами западных спецслужб. По его словам, следует прекратить работу и правозащитной организации «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации).

Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев — отец правозащитника Ибрагима Янгулбаева, которого власти республики подозревают в администрировании оппозиционного Telegram-канала 1ADAT (чеченский суд признал его экстремистским).

Ибрагим Янгулбаев провел около полутора лет в СИЗО по делу об экстремизме и подавал жалобу в ЕСПЧ на избиение и пытки в полиции. Его брат Абубакар, работавший в «Комитете против пыток», был задержан в конце декабря в Пятигорске, его допросили по делу об оправдании терроризма. Жену судьи Зарему Мусаеву чеченские правоохранители вывезли из Нижнего Новгорода, заявив, что она не явилась на допрос по делу о мошенничестве, по которому она проходит свидетельницей. Женщину арестовали по обвинению в применении силы в отношении представителя власти при задержании (ч. 2 ст. 318 УК).

Глава Чечни Рамзан Кадыров после инцидента заявил, что семья экс-судьи Янгулбаева, возможно, причастна к организации атаки на бывшего чеченского силовика в Турции, поэтому при сопротивлении их следует «уничтожить» как пособников террористов. Сайди Янгулбаев, а также его дочь Алия после этого уехали из России. Кадыров также призывал правоохранительные органы возбудить уголовные дела против «Дождя» и «Новой газеты», а также против главы «Комитета против пыток».

«Новая газета» в ответ на обвинения Кадырова подала заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти или вражды). Поддержку изданию и телеканалу выразила радиостанция «Эхо Москвы», которая попросила президента «как гаранта Конституции» вмешаться в ситуацию.

Чиновники из Чечни записали видео с угрозой «отрубить головы» семье судьи
Политика

Перед митингом в Грозном депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов записал видеообращение в Instagram на чеченском языке, в котором пообещал кровную месть Янгулбаевым. «Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть. Я это говорю и для тех, кто будет переводить на русский язык. У нас с вами вражда по всем направлениям. У нас с вами вражда, война, кровная месть. И у нашего потомства тоже», — приводила дословный перевод обращения Би-би-си.

После этого заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, член КПРФ Николай Арефьев заявил, что слова Делимханова должна проверить Генпрокуратура. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что давать оценку действиям чеченского депутата — не функция Кремля. «Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы», — сказал он.

Вслед за Делимхановым видео с угрозами «отрубить головы» семье судьи записали и другие чеченские чиновники — вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов, первый зампред правительства Чечни Иса Тумхаджиев, начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, врио начальника управления МЧС по Чечне Алихан Цакаев и командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев. Обращение записано на чеченском языке, подпись к видео сделана на русском. В нем говорится о том, что «семья подонков Янгулбаевых» посягнула «на самое святое чеченского народа — на религию ислам», за что «весь чеченский народ призовет этих ублюдков к ответу». «Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя», — цитирует слова вице-премьера Чечни Би-би-си.

Кадыров заявил, что на месте президента «давно бы забрал Украину»
Политика

24 января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что если бы он был вместо президента, то «давно забрал бы Украину, направил бы туда войска и навел порядок». Это заявление он сделал, комментируя обострение отношений России и США, которые обвинили Москву в планах организовать военное вторжение на Украину.

Кремль, реагируя на слова Кадырова, заявил, что внешнюю политику России определяет президент, а чтобы попробовать занять это место, главе Чечни придется участвовать в выборах. «К нашей всеобщей радости, главой нашего государства, куда входит и Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин», — сказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кадыров позже заявил, что говорил «как блогер» и «обычный человек», отметив, что не видит себя на федеральных должностях. «Мое место здесь, в Чеченской Республике, и отсюда я никуда не уйду!» — написал он в своем Telegram-канале.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22
Зеленский заявил о готовности к переговорам с теми, «кто хочет мира» Политика, 13:21
Памфилова вручила Путину удостоверение президента Политика, 13:20
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Спорт, 13:19
Песков оставил без комментариев вопрос о переговорах по Черному морю Политика, 13:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких случаях роялти обязательно включать в таможенную стоимость товара Pro, 13:15
Комитет Совфеда поддержал Подносову в качестве главы Верховного суда Политика, 13:12
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55