Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на предложение Кадырова «забрать Украину»

Песков — о словах Кадырова про Украину: к всеобщей радости, президент России — Путин
Внешнюю политику России определяет президент, чтобы попробовать занять это место, главе Чечни придется участвовать в выборах, сказал Песков. Накануне Кадыров заявил, что на месте президента «давно бы забрал» Украину
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров может принять участие в следующих выборах президента России, а до этих пор внешняя политика — прерогатива президента Владимира Путина. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, отвечая на вопрос, как Кремль отреагирует на слова Кадырова, который накануне заявил, что на месте президента «давно бы забрал Украину», передает корреспондент РБК.

«Как и все граждане России, Кадыров может выставить кандидатуру на следующие президентские выборы <...>. Но в целом я хочу напомнить, что основы внешней политики Российской Федерации формулирует глава государства, и, к нашей всеобщей радости, главой нашего государства, куда входит и Чеченская Республика, является Владимир Владимирович Путин», — сказал Песков.

Кадыров заявил, что на месте президента «давно бы забрал Украину»
Политика

Кадыров говорил об отношениях России с Украиной во время прямого эфира c участием председателя чеченского парламента Магомеда Даудова. По его мнению, к обострению ситуации привело стремление США разместить на территории Украины новую базу, а граждане страны этому стремлению не противостоят, поэтому это должна делать Россия. «Я если был бы вместо президента, я давно забрал бы Украину, направил бы туда войска, навел бы порядок. Если сумасшедшие, продажные люди стоят во главе государства и через это государство угрожают безопасности нашего государства — а что, мы должны молчать, что ли?» — сказал Кадыров.

Говорил о присоединении Украины к России Кадыров и ранее, например в конце декабря 2021 года. Тогда он рассуждал о том, что Киеву нужно прекратить вести антироссийскую политику, и что если это не будет сделано, то Украину «должны присоединить к нашей стране». «Украинцы — наш народ, это наша территория. Это мое мнение», — сказал тогда Кадыров. Позднее он пояснил, что выразил личное мнение — как гражданин, а не как глава Чечни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55