Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров заявил об отсутствии желания быть президентом или министром

Глава Чечни Рамзан Кадыров: не вижу себя ни в качестве президента, ни в качестве министра
О том, что Россия должна забрать Украину, глава Чечни Рамзан Кадыров рассуждал «как блогер» и «обычный человек», сообщил он в Telegram. Кремль, комментируя слова Кадырова, ранее напомнил, что внешняя политика — дело президента
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров не видит себя ни президентом России, ни министром, ни на какой-либо другой должности федерального уровня. Об этом он написал в Telegram.

«Говорил всегда и повторяю, что не вижу себя на федеральных должностях ни в каком качестве — ни в качестве президента, ни в качестве министра и т.д. Мое место здесь, в Чеченской Республике, и отсюда я никуда не уйду!», — написал глава Чечни.

Кадыров также добавил, что рассуждал о том, как России нужно действовать в отношении Украины, не как глава Чеченской Республики, а как «блогер» и «обычный человек». «Если что-то мне нужно будет сказать как руководителю региона, то так и скажу: «Это говорю я, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров», — сказал он.

Глава Чечни также добавил, что по-прежнему верит, что Россия должна защищать свои интересы, «пока не пришлось их отстаивать на своей же территории».

Об отношениях России и Украины Кадыров говорил во время прямого эфира c участием председателя чеченского парламента Магомеда Даудова. По его мнению, России следовало «давно бы забрать» Украину и навести там порядок, а к обострению в отношениях между двумя странами в целом привело стремление США разместить на территории Украины новую базу. Если граждане Украины этой идее не противостоят, то это должна сделать Россия, считает он.

«Я если был бы вместо президента, я давно забрал бы Украину, направил бы туда войска, навел бы порядок. Если сумасшедшие, продажные люди стоят во главе государства и через это государство угрожают безопасности нашего государства — а что, мы должны молчать, что ли?», — сказал Кадыров.

Кремль ответил на предложение Кадырова «забрать Украину»
Политика
Дмитрий Песков


Отвечая на вопрос о том, как Кремль относится к подобным рассуждениям Кадырова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что внешнюю политику страны определяет президент, и если у главы Чечни есть желание, он может попробовать выставить свою кандидатуру на следующие выборы. Пока же главой государства является Владимир Путин, добавил Песков.

Кадыров и ранее говорил о том, что Россия должна присоединить Украину, а позднее пояснял, что выражает свое мнение как частное лицо, а не как глава Чеченской Республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22