Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Новая газета» потребовала от СК возбудить уголовное дело против Кадырова

В издании считают, что заявления главы Чечни в адрес журналистки Елены Милашиной о «пособниках террористов» подпадают под статью Уголовного кодекса. Кадыров говорил о том, что в своих словах опирался на журналистские расследования
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

«Новая газета» подала заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с требованием возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова. В сообщении на сайте издания указывается, что поводом для обращения стал пост главы Чечни в Telegram, где он назвал «пособниками террористов» члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину.

В «Новой газете» считают, что слова Кадырова подпадают под п. «а» ч. 2 ст. 282 УК России («возбуждение ненависти или вражды»). По этой статье грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил РБК, что не понимает претензии «Новой газеты». По его словам, Милашина «оказывает материальную, административную и консультативную помощь» семье Янгулбаевых, которая посредством Telegram-канала «Адат», «в частности, занималась организацией и оправданием избиений бывших сотрудников правоохранительных органов».

«Данная журналистка оказывает им всяческую помощь в ведении этой подрывной работы, этой экстремистской и террористической деятельности. Поэтому в заявлении Рамзана Ахматовича заложена констатация факта: он обвиняет ее в пособничестве терроризму», — заявил Дудаев.

РБК направил запросы в «Новую газету» и СК.

Песков объяснил «жесткость суждений» Кадырова в адрес экс-судьи ВС Чечни
Политика
Дмитрий Песков

Ранее о намерении обратиться в СК рассказывала руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова. «Мы понимаем, что заявление Кадырова — это не наша война и оно адресовано не столько нам, хотя упоминаются лично и Лена Милашина, и Игорь Каляпин. Мы видим в этом демонстрацию того, что господин Кадыров может говорить все то, что приходит ему в голову, несообразное его статусу и ситуации. Все наше несогласие с Кадыровым по этому вопросу будем осуществлять через официальные правоохранительные органы и в форме официальных заявлений», — сказала она РБК.

Пост в Telegram Кадыров опубликовал 24 января. Он объяснил, что считает Каляпина и Милашину пособниками террористов, объяснив, что доказательная база «есть в материалах журналистских расследований на независимых каналах».

Посол счел вмешательством США в дела России критику властей Чечни
Политика
Анатолий Антонов

Сообщение главы Чечни в основном было посвящено бывшему судье Верховного суда республики Сайди Янгулбаеву и его родственникам, которых Кадыров назвал мерзкой семейкой. Сына Янгулбаева Ибрагима подозревают в администрировании оппозиционного Telegram-канала «1ADAT», который признан в Чечне экстремистским. Его жену Зарему Мусаеву 20 января вооруженные люди в гражданской одежде и масках насильно увезли из Нижнего Новгорода в Грозный, где поместили в спецприемник МВД.

Министр связи Чечни Ахмед Дудаев говорил ранее, что Мусаева была задержана, потому что совершила административное правонарушение — оскорбила сотрудника правоохранительных органов. «Все действия правоохранительных органов были выполнены строго в рамках российского законодательства», — сказал он.

Дудаев также уточнил, что Мусаева находится в статусе свидетеля по уголовному делу о мошенничестве и следствие несколько раз направляло повестку по месту жительства Янгулбаева и его жены с требованием явиться для дачи показаний, однако реакции со стороны супругов не было.

Сам Сайди Янгулбаев с дочерью покинул Россию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление Кадырова его личным мнением. Жесткие действия чеченских властей он объяснил тем, что этот регион «больше всех остальных столкнулся с международными террористами и эту борьбу весьма успешно ведет и по сей день».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50