Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал преемника Чубайса в «Роснано»

Президент предложил кандидатуру Сергея Куликова. О том, что именно он является основным кандидатом на должность главы «Роснано», ранее сообщал РБК
Сергей Куликов
Сергей Куликов (Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Сергея Куликова на должность главы «Роснано».

«Вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития — «Роснано». Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики. <...> Вы сейчас работаете в Военно-промышленной комиссии, тоже в курсе всех возможностей, которые дают нанотехнологии», — обратился президент к Куликову во время видеоконференции, трансляцию которой вел телеканал «Россия 24».

Президент отметил, что госкорпорацией в целом с момента создания сделано немало, но есть и проблемные вопросы. Путин уточнил, что работа «Роснано» охватывает 12 отраслей. «Это сквозные технологии, которые применяются практически во всей экономике, во всех отраслях производства», — отметил глава государства.

Кандидат в преемники Чубайса, налог на зарплаты. Главные новости РБК
Общество

Куликов, отвечая на вопрос, как он видит свои задачи на новом посту, в первую очередь обратил внимание на задачу «опережающим темпом создавать продукты и условия для реализации наших главных национальных преимуществ, то есть креатив, разработка и проектирование новых материалов».

«То, что из ближайших задач, нам нужно научиться все-таки превращать идеи в продукты, продажи — в контракты жизненного цикла с сервисом, а экспериментальные производства — в промышленные производства для перевода их на другой масштаб», — сказал Куликов.

В Кремле заявили об отсутствии в планах Путина встречи с Чубайсом
Политика
Анатолий Чубайс

На прошлой неделе РБК писал, что Сергей Куликов является основным кандидатом на пост главы «Роснано». Источники РБК говорили, что занимающему сейчас должность председателя правления корпорации Анатолию Чубайсу будет предложена новая работа в рамках реформы институтов развития. Куда перейдет Чубайс, пока точно не известно. В октябре источники РБК говорили, что власти обсуждают возможность его привлечения к проектам в Арктике.

Состав правления «Роснано», включая его председателя, избирает наблюдательный совет. При этом членов наблюдательного совета корпорации назначает правительство России. Глава государства имеет право назначать и освобождать от должности генерального директора корпорации (сейчас эту должность занимает Андрей Свинаренко).

АО «Роснано» создано в 2011 году в результате реорганизации госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», пост генерального директора которой с 2008 года занимал Чубайс. После преобразования госкорпорации в акционерное общество Чубайс занял пост председателя правления АО «Роснано», а затем возглавил созданную в 2013 году управляющую компанию «Роснано».

Как писал в начале прошлой недели РБК, правительство запустит реформу институтов развития, в результате которой «Роснано» перейдет под управление ВЭБ.РФ. Позднее премьер-министр Михаил Мишустин подтвердил, что власти готовят масштабную реформу институтов развития. Сейчас в стране работают 40 подобных структур: одни будут упразднены, другие сольются и будут укрупнены.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45