Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль не стал анонсировать новую должность Чубайса после реформы

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В Кремле не собираются комментировать возможное трудоустройство глав институтов развития после их реформирования. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Вы знаете, что какие-то кадровые вопросы мы никогда не анонсируем. И не будем это делать и сейчас», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у президента какие-либо планы на руководителей тех институтов развития, которые сокращаются в соответствии с реформой.

В частности, речь шла о руководителе «Роснано» Анатолии Чубайсе.

«Роснано» и «Сколково» перейдут под управление ВЭБ.РФ
Бизнес
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Ранее источники РБК сообщили, что в России планируется реорганизация структур институтов развития. Так, компания «Роснано» и фонд «Сколково» перейдут под управление ВЭБ.РФ

Кроме того, два близких к кабмину собеседника РБК рассказали, что в рамках реформы институтов развития обсуждается уход с поста главы «Роснано» Чубайса, который руководит структурой с момента ее создания. По данным одного из источников, ему предложат другую должность, однако окончательное решение еще не принято.

Как сообщали источники РБК, под управление ВЭБ.РФ поступят еще шесть институтов развития: Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), Российский экспортный центр, Фонд развития промышленности, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Мишустин сообщил подробности реформы институтов развития
Бизнес
Михаил Мишустин

В понедельник, 23 ноября, премьер-министр России Михаил Мишустин подтвердил, что правительство запланировало реформу институтов развития. Часть из них передадут под управление ВЭБ.РФ, часть — ликвидируют, некоторые институты будут укрупнены. Другие стратегически важные организации сохранятся.

По словам Мишустина, сейчас в России существует 40 институтов развития, и за последние годы появились новые вызовы, которые требуют существенной корректировки их работы и перспективных планов. Он объяснил, что деятельность некоторых институтов «слабо увязана с новыми национальными целями развития», а их функции частично пересекаются с федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08