Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Россия ускорила военные поставки в СНГ из-за кризиса в Афганистане

Россия ускорила военные поставки в Казахстан и Узбекистан на фоне конфликта в Афганистане. Контракты, запланированные на 2022 год, уже исполнены, сообщил глава ФСВТС. В эти страны с опережением ушли самолеты, вертолеты и ЗРК
Вертолет Ми-35М
Вертолет Ми-35М (Фото: Виталий Тимкив / ТАСС)

Что Россия поставила в Центральную Азию

В 2021 году Россия выполнила поставки в Казахстан и Узбекистан самолетов Су-30СМ, вертолетов Ми-35М, зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э», бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А. Об этом сообщил РБК директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев. Также этим странам были поставлены многофункциональные комплексы с БПЛА «Орлан-10Е», легкобронированные автомобили «Тайфун-К», стрелковое оружие.

«Были предприняты определенные усилия для выполнения в этом году тех контрактов, которые были намечены на начало 2022 года», — сказал Шугаев.

Шугаев отметил, что решение о наращивании или сокращении поставок принимает покупатель по согласованию с ФСВТС, так как речь идет о контроле обязательств. «То есть сопредельные с Афганистаном страны, наши партнеры сами определяют исходя из потребностей и планов их вооруженных сил, какое количество оружия им необходимо. Наша главная цель — сохранение стабильности в этом регионе и выполнение соответствующих обязательств», — заключил он.

Экспорт России по секретному коду на уровне четырех знаков (SSSS), включающий поставки летательной техники, БТР, зенитно-ракетных комплексов, в Казахстан в январе—августе 2021 года составил $35,6 млн, в Узбекистан — около $12 млн, следует из открытых данных статистики Федеральной таможенной службы.

Почему нарастили поставки в Центральную Азию

В августе глава российского Генштаба Валерий Герасимов заявлял, что Россия увеличила поставки вооружения странам Центральной Азии из-за террористических угроз. «В целях реагирования на обострение обстановки в регионе и отработки действий по отражению террористических угроз спланирован ряд совместных учений как на территории Узбекистана, так и на территории Таджикистана. Организованы дополнительные поставки вооружения, техники и военного имущества в рамках военно-технической помощи», — сказал он (цитата по «Интерфакс-АВН»). Герасимов добавил, что Россия оказывает «методическое содействие в совершенствовании» Вооруженных сил Узбекистана, а также готовит для них квалифицированные кадры в российских военных вузах.

Пандемия сократила секретный экспорт из России
Экономика
Фото:Евгений Курсков / ТАСС

В апреле президент США Джо Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана. Вскоре — в начале августа — талибы (движение признано террористической организацией, запрещено в России) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана и захватили Кабул. Последние американские военные покинули Афганистан 30 августа — после почти 20-летнего пребывания в стране. Также последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. Как уточнил в тот день генерал-майор США Уильям Тейлор, американские силы эвакуировали из Афганистана более 122 тыс. человек, в том числе 5,4 тыс. граждан Соединенных Штатов. Вскоре бывший президент США Дональд Трамп заявил, что «никогда в истории» вывод войск не осуществлялся «так плохо или некомпетентно», как «вывод войск администрацией Байдена из Афганистана». Трамп оценил оставленное американцами вооружение в Афганистане в $85 млрд.

Как изменилась жизнь в Афганистане при власти талибов. Фотогалерея
Фотогалерея 

Американские солдаты вошли в Афганистан в ответ на теракты в США 11 сентября 2001 года. Тогда боевики захватили четыре пассажирских самолета, два из них протаранили башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Всего погибли 2977 человек, ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена в России).

Как укреплена крупнейшая российская зарубежная база

Одна из крупнейших военных баз России за рубежом находится в Центральной Азии. Речь о 201-й военной базе в Таджикистане (бывшая 201-я мотострелковая дивизия). Еще в 2019 году министр обороны Сергей Шойгу в разговоре с РБК объяснял необходимость укрепления этой базы из-за близости к границам Афганистана и исходящей оттуда террористической угрозы. В августе этого года Шойгу пообещал задействовать эту базу в случае агрессии из Афганистана. Общая протяженность государственной границы Таджикистана с Афганистаном составляет свыше 1344 км. Из них речная граница составляет 1135 км, сухопутная граница — почти 190 км и озерная — 19 км.

Объем засекреченного экспорта Белоруссии в Россию вырос в восемь раз
Экономика
Фото:Виктор Драчев / ТАСС

Воинские части и подразделения 201-й военной базы дислоцированы в двух городах — Душанбе и Курган-Тюбе. По соглашению с властями Таджикистана российская армия будет находиться в стране минимум до 2042 года. Боевая и специальная техника 201-й РВБ в Таджикистане постоянно совершенствуется.

На боевом дежурстве 201-й российской военной базы находятся:

  • зенитные ракетные комплексы С-300ПС;
  • 20 новейших ПЗРК «Верба»;
  • транспортно-боевые вертолеты Ми-8-МТВ5-1;
  • танки Т-72Б1;
  • 100 бронетранспортеров БТР-82А, которые отличаются повышенной огневой мощью, защищенностью экипажей и новыми системами связи;
  • бронеавтомобили «Есаул» для перевозки военнослужащих в местах повышенной опасности;
  • новейший комплекс радиопомех «Поле-21»;
  • беспилотный комплекс «Орлан-10» и более совершенные новые БПЛА «Элерон-3» и «Тахион»;
  • антидроновые средства РЭБ серии «Силок»;
  • 17 модернизированных боевых машин пехоты (БМП-2М);
  • дивизион реактивных систем залпового огня «Ураган»;
  • новый санитарный бронеавтомобиль «Линза»;
  • противотанковые ракетные комплексы «Корнет».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29